Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный Билирубин — вопрос №2762030

Несколько дней назад появилась желтизна кожи лица и глаз,тошнота,головная боль.Сдала анализы крови,результаты во вложении,и узи брюшной полости сделала.Что нужно принимать при таких состояних?что это может быть и нужны ли дополнит анализы?

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

Билирубин повышен за счет обеих фракций: прямой и не прямой.
Непрямой билирубин чаще всего повышается при синдроме Жильбера, рекомендуется сдать на него кровь (это доброкачественная гипербилирубинемия). В случае если подтвердится синдром рекомендуется избегать провоцирующие факторы (инсоляцию, голодание, стресс, тяжелые физ нагрузки и т.д) т.е. те факторы которые могут в дальнейшем приводить к повышению билирубина.
В случае если билирубин достигнет 45-50 мкмоль/л то принимается корвалол 25 капель на ночь 10 дней (он содержит фенобарбитал, помогает снизить билирубин), если он будет ниже то принимать ничего не требуется.
Повышение прямой фракции связано вероятнее всего с перегибом желчного пузыря (это анатомическая особенность). С целью нормализации показателя сейчас рекомендуется прием урсосан 10 мк на кг веса в сутки на 3 месяца, затем контроль биохимического анализа крови+УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ирина, здравствуйте
По результатам обследования есть повышение уровня общего билирубина, за счёт непрямой фракции
Это синдром жильбера, вероятно, он приводит к пожелтению склер и кожи, а также к слабости, утомляемости, сонливости
Подтверждение диагноза проводится по крови - сдают генетический анализ крови
Это синдром приводит к Желчекаменной болезни и взвеси
Сейчас нужно начать вечерний прием урсосана , доза рассчитывается по весу -10 мг на 1 кг веса- капсулы принимают вечером с едой 250 мг