Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе сопровождающиеся поносом и зудом ладоней и стоп — вопрос №2762152

С середины 2022 года наблюдаю такую картину. Раз в месяц (почти день в день) резко начинает болеть живот и случается понос. Параллельно этому начинают чесаться и краснеть подошвы ног и ладони. Симптомы быстро проходят при приеме ношпы и антигистамминного препарата (парлазин нео). Сдавал всевозможные анализы (готов предоставить) - все норм. Вел пищевой дневник - связи с приемом какой-либо пищи не выявлено. Симптомы не наблюдаются при систематическом приеме кетотифена и возобновляются когда прием прекращаетсяю В связи с тем что анализы выявили дисбактериоз принимал пробиртики и флуконазол. После приема флуконазола симптомы не наблюдались месяц, потом возобновились. При повторном приеме флуконазола та же картина - получаю месячную передышку. Врачи затрудняются с диагнозом.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алексей, здравствуйте
Кроме прикрепленных файлов ( с результатами ознакомлена ), проводились следующие обследование ?
Колоноскопия
Гастроскопия
УЗИ брюшной полости
Анализ дыхательный для исключения синдрома избыточного роста бактерий
Непереносимость лактозы генетический анализ по крови
Кал на фекальный кальпротектин?

Эпизоды болевые сопровождаются изменением стула ?
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. похоже что вы не заметили узи - все норм, незначительное опущение одной почки. калпротектин норма.
Клиент
Нелли Фанисовна, незадолго до начала симптомов делал фгдс - небольшой гастрит и отсутствие хеликобактера по биопсии. с тех пор гастрит не беспокоил.
Клиент
Если это имеет значение: не курю. раньше пил пиво около 1 л в неделю максимум. теперь не употребляю алкоголь вообще.
Клиент
Нелли Фанисовна, болевые эпизоды сопровождаются поносом - сначала стул просто жидкий, в конце деыекации жидкий вообще как вода.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела узи
А по поводу непереносимости лактозы и сибр теста ?

Опишите подробнее эпизод
Длительность
Характер болей
Где локализованы, куда иррадиирует

Какая частота стула ?
Клиент
Нелли Фанисовна, тест на лактозу не делал, т.к. с детства пью молоко без проблем. сейчас кеыир пью почти каждый день, а причтупы только раз в месяц. но если для полноты картины тест нужно сделать, то сделаю. приступ начинается с бурчания в животе, через синуту появляется типичная для спазмов боль и позывы к дефекации. после оплрожнения кишечника боль не проходит. параллельно вышеописанному начинают чесаться подошвы ног, ладони, а затем все тело. ладони просто розовеют, характерных пятен или бляшек на коже не появляется. брль все усиливается - у меня не хватило ни разу сил выдержать и узнать что будет если не принять лекарство. после приема этим летом курса флуконазола и пробиотиков на один месяц приступ выпа совсем, на второй наблюдался только зуд кожи без болей и поноса (и я уже подумал что излечился), а на ьретий все стало как обычно. в промежутке между вторым слабыи и третьим (обычным) приступом болел пневмонией и пил антибиотики - это для полноты картины. меня в этой истории интересует с правильного конца ли я захожу - ведь выброс гистамина способен вызвать такие сипмтомы и сам по себе, и дело может не в кишечнике?
Клиент
Нелли Фанисовна, сибр тест не делали, узнаю делают ли в моем городе. касательно локализации болей - нижняя половина живота без четкого места.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эффект от противогрибковых препаратов может говорить о наличии грибкового роста , грибы «едят» углеводы , возможно сочетание продуктов - углеводных, дает такую реакцию, за счёт выделения эндотоксинов бактериями и грибами, которые их расщепляют

Нужно делать сибр тест
Сдать кал посев на грибы обязательно
И кровь на непереносимость лактозы
Клиент
Нелли Фанисовна, кал на грибы такой де анализ как я уже делал? там почти никакой детализации нет. Candida же ведь не единственный тип грибков? что именно запросить в анализе кала (определение днк методом пцр, посев, или что-то другое)? если можно то дайте ссылку на такой анализ, например в инвитро.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Посев позволяет выделить возбудителей инфекции – дрожжеподобные грибы родов Candida и Cryptococcus
На эти два вида
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Посев на дрожжевые грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к 7 антимикотическим препаратам