Обострение астмы
Здравствуйте. Такая проблема, ребёнку 7 лет, выявили аллергию на Альтернария ( высокий), на цветение сорной травы (2 класс) и низкий- на пыль. Мучил сухой кашель, 5 месяцев были на Пульмикорт + Беродуал, потом на симбикорт, помогало плохо, он покашливал. спустя 5 месяцев вышли в ремиссию и вот как 2 месяца отменили нам симбикорт.Уже 5 дней возобновился сухой кашель, подозреваем контакт с аллергеном ( грибной пылью) . Доктор назначил СИМБИКОРТ на 2 недели 80 * 2 раза в день. Мы вдыхаем неделю , но он все равно кашляет. СИМБИКОРТ должен полностью купировать кашель ? У меня вопрос про кетотифен, можем ли мы его попробовать сами в минимальной дозе. Мы пили монтелукаст, но он нам дает обострение неврологии, у ребёнка начинаются тики, поэтому отменили его. Возможно, мокнтелукаст какого-то производителя лучше?
Здравствуйте. Всё верно. В таких случаях рекомендуют добавить к лечению навязчивого кашля Кетотифен (антигистаминное действие) и Кленбутерол (обладает бронхорасширяющим действием). Можно в сиропах, так мягче переносится и детям приятнее. Курс минимально 7-10 дней.
Подскажите, пожалуйста, спирометрию делали, общий ИГЕ высокий уровень?
Екатерина Сергеевна, спасибо. Спирометрию делали в октябре, тест был положительный, на 11% увеличилась проходимость . иммуноглобулин осенью был повышен, в декабре был в норме. Сейчас не назначили сдавать. Скажите пожалуйста , Кетотифен хорошо переносится, какая дозировка на возраст 7 лет вес 23 кг?
Я не знаю, почему кашель вернулся. Подозреваем контакт с грибной пылью. Цветения сейчас нет, на пыль показало класс 1. Мог ли он всё-таки саллергировать на пыль? Как это понять, анализы сдавать снова?
Если всё же был контакт с аллергеном, то через недели 2 терапии симбикорт+ кетотифен при отсутствии контакта с аллергеном кашель должен уйти?
( анализ на аллергены приложила выше)
Возможны реакции на пыль, плесень, погрешности в диете, сезонные вирусы.
Кетотифен в сиропе рекомендуют в таком возрасте по 5 мл (1 мг) 2 раза в день, утром и вечером, во время еды до 10-14 дней.
Кленбутерол в сиропе 15 мкг в сутки (за 2 приёма), до 10-14 дней.
Для отслеживания бронхоспазма в домашних условиях обычно используют замеры по пикфлоуметру, ведение дневника. Если кашель не пройдет за 7-10 дней, посетите врача очно.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Кленбутерол и кетотифен совместно и + симбикорт?
Если кетотифен в таблетках по одной 1 мг *2 раза в день?
Носят ли эффектность бады типа "бораго и амарант", "исландский мох" или недоказанная эффективность
Если в таблетках то 1 таблетка Кетотифена на ночь.
Совмещать все препараты можно.
"Бораго и амарант", "исландский мох"- недоказанная эффективность в лечении обострения Бронхиальной астмы.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы. Последнее, что хотела спросить, хорошо ли переносится кетотиф детьми, какие побочные эффекты должны насторожить
нужен ли плавный вход и плавная отмена. Не нужно начинать с 1/2 таблетки ?
Препарат обычно хорошо переносится, постепенной отмены не требуется. При положительном эффекте и завершении курс лечения, препарат просто отменяется.
Екатерина Сергеевна, спасибо, чтобы выяснить, почему кашляет ребёнок, нужно сдать кровь на иммуноглобулин и можно панель на аллергены, верно я понимаю.
Можно повторить анализ на общий ИГЕ и аллергопанель на патогенные грибки.
Екатерина Сергеевна, спасибо, если у ребёнка была ремиссия 2 месяца и не было кашля, есть ли смысл лучше делать ингаляции через небулайзер ( 0,25 Пульмикорт + Беродуал ) , чем опять привыкать к СИМБИКОРТ , он же сильнее .
И кетотифен- вы написали 7-10 дней, а он он не пьется длительно
Принятый ответ
Ингаляции через небулайзер можно проделать до 10 дней.
Кетотифен назначается длительно при постоянном контакте с причинным аллергеном.
Здравствуйте.
Симбикорт помогает снизить гипереактивность бронхов (их реакцию на аллерген), но при контакте с аллергеном действительно полностью он может убрать кашель в составе комплексной терапии с противоаллергическими препаратами.
Если Монтелукаст плохо переносится, в таких случаях назначают Кетотифен.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях для контроля проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком и анализ на общий igE