Консультация гематолога /

Тошнота по утрам у ребенка — вопрос №2762258

Здравствуйте, сейчас опишу ситуацию, и хронологию событий, хотелось услышать просто ваше мнение, связано ли это все ?. Так как накрутила до невозможности , что не могу ни пить ни есть .
Ребенок 5 лет , здоров , хронических заболеваний не имеет. В июле этого года заболела каким то вирусом температура высокая один день , далее диарея дня 4, но в целом самочувствие у ребенка хорошее . Сдали оак расширенный все в норме. Еще через месяц опять какой то вирус , три дня поднималась температура под вечер 37, педиатр предположила энтеровирус, так как горло было красное и на нем было везикулы. После 3 дней все прошло , во время болезни ребенок чувствовал себя так же хорошо . В сентябре пошли в садик , с начала октября начался кашель , без других симптомов, лор поставил синусит , стекала слизь по задней стенке , от этого кашель , самочувствие и аппетит был хороший , кашель был больше месяца , анализ крови в октябре норма . В этот период кашля иногда были мелкие петехии на шее и скулах, единичные , педиатр сказала от кашля, проходили быстро 1-2 дня и заметила ранка на пальчике от анализа долго кровь не свертывалась , минут 15. УЗИ обп норма , увеличился немного подчелюстной лимфоузел, один , по узи сказали ничего страшного там нет .
26 ноября перенесла ротавирус с рвотой ,боль в животе, слабость сильная , потеря аппетита . Заразилась от соседской девочки , старшая дочь тоже заразилась рвало . Так было 3-4 дня , все прошло само , полностью выздоровела, состояние стало в норме . Единственное стала очень избирательна в еде , остался страх что будет рвать , и еще появился странный запах изо рта , не гнилой , а просто слюнями что ли , раньше такого не было и говорит иногда что слюни не вкусные .
И вот сейчас уже неделю начала жаловаться на утреннюю тошноту , пару ложек каши поест и говорит тошнит и живот болит , через несколько минут проходило , но последние три дня ситуация ухудшилась , тошнота каждый день по утрам , боль в животе , стул кашей , сильная слабость , ничего не ест , все это состояние проходит к Обеду , ее как бы «оцепляет» и она снова играет и тд , но так же аппетит не очень , ест только сладкое или фрукты , какое то лекарство выпить боится , говорит будет тошнить .Температуры не было .
Синяков на теле нет явных , мелкие бывают редко на коленках .
Скажите пожалуйста нет ли связи этого всего с заболеванием крови ? Не похоже ли ?
Я прекрасно понимаю что на данный момент без оак точно вы ничего не скажите , я и не прошу диагнозов . Просто чисто по опыту и личному мнению что можете предположить?
Или это больше по гастро?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Указанные вами симптомы требуют консультации гамтроэнтеролога.
В плане заболевания крови необходимо видеть ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, прикрепила свежий оак , сегодня сдали

Гематолог, Терапевт
В ОАК все параметры соответствуют возрасту. Подозрения на заболевание крови нет.
Лимфоузлы могут реактивно реагировать на инфекцию.
Поводов для беспокойства нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по описанной ситуации повода для тревоги нет.

Гематологические заболевания всегда с тяжёлой яркой клиникой.

Тошнота по утрам - признак гастрита, дискинезии желчевыводящих путей. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, почитала про дискинезию , очень похоже по описанию на наш случай , завтра сходим на УЗИ, там же можно увидеть ? И еще вопрос , при таком состоянии тошнота именно по утрам ?
Гематолог, Терапевт
Как правило да, когда длинный промежуток без еды и потом идёт провокация завтраком.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы были правы , сходили на узи сегодня, поставили дискенезию, загиб желчного . И прикрепила свежий оак, посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Анализы в возрастной норме. Лимфэоузлы внутрибрюшных могут быть и в норме и после воспалений/инфекций визуализироваться. Это нормальная защитная реакция лимфоузлов. Опасности нет.