Скачки давления

Здравствуйте, уважаемые доктора, женщина, 81 год, стало плохо 4 дня назад ночью, давление 200 на 140 ,пульс 130 вызвали скорую, ЭКГ в норме, укололи магнезию, в течение часа давление пришло в норму 117 на 79, пульс 79. На следующий день пришла терапевт из поликлиники, назначила коперенёва 1/4 таблетки , 0,25 Конкор. Сейчас 4 дня давление от 85 на 55 до 75 на 45, пульс 55-70. Самочувствие слабое, ничего не болит. Чем поднимать давление и опасно ли такое снижение? При хорошем самочувствии давление от 120 на 80 до 130 на 80. В марте женщина лежала в больнице с подозрением на инсульт. Инсульт не подтвердился, через 10 дней лечения выписали с диагнозом гипертония четвёртой степени неясной этиологии, атеросклероз аорты. Подскажите ,что нам делать, какие действия предпринять, какие можно сдать анализы?

Гипотиреоз
81 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давление снизилось, то гипотензивные препараты пока отмените. Для повышения давления можно дать таблетку цитрамона или кофеина, съесть что-то соленое.
Если давление резко повысится на скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксмонидин 0,2 мг.

Начните вести дневник контроля давления и пульса, записывайте показали утром и вечером.

Рекомендуется пройти следующие обследования:
ОАК, ОАМ
Б\х крови - алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, ферритин, мочевина, электролиты крови, липидный профиль
Гормоны щитовидной железы-ттг, т4 свободный
ЭКГ, ХМЭКГ, Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Это моя мама. В прошлый раз капотен при подъёме давления не помог. От давления все отменить? Она переживает, что отмена гипотензивных опять приведёт к повышению давления, боится отменять полностью. Может вы посоветуете лекарство, которое бы мягко сдерживало давление, не сильно снижая его? Всегда ЭКГ в норме. Тогда,, т4 под контролем, пьёт эутирокс 75. Почки, печень все анализы в норме. Пьёт цитрамон обычно, чтобы повысить, но эти 4 дня он уже не помогает.

Ко перинева в какой дозе?

Я бы пока оставила только бисопролол 2,5 мг и понаблюдала, но если давление сейчас сильно снизилось, то можно пару дней сделать перерыв в приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение правильное назначено терапевтом, Единственное- дозировку ко-периневы нужно еще меньшую подобрать. Эта дозировка снижает сильнее.
Пульс хороший, дозировку Конкора оставить прежнюю, по 2,5 мг утром.
Вместо ко-периневы можно отдельно приобрести Периневу 2мг. Принимать утром.
Если вечером давление высокое - вечером тоже можно принять, то есть 2 раза в день.

Немедикаментозные методы лечения, согласно Клиническим рекомендациям :
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД
* При повышении АД: табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2/0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час

При таком давлении можно выпить крепкий черный чай/кофе, съесть соленые продукты(огурцы/помидоры), давление повысится.

Либо продолжать конкор 2,5 мг утром , и 1/2 таб (половину таблетки) Ко-периневы продолжать по утрам.

Из анализов, в таких случаях рекомендуют сдать:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП, нет ли дислипидемии.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита).

УЗДГ сосудов пройти, исключить атеросклеротические бляшки в сосудах.
ТТГ можно проконтролировать, если гипотиреоз в анамнезе

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Цифры давления нормализовались?

Принятый ответ

Здравствуйте . Уберите пока гипотензивные препараты и понаблюдайте за пациенткой . Сейчас какое лечение получает ?