Консультация инфекциониста /

Положительный Тест на гельминты — вопрос №2762548

Анализ крови на гельминты показал: токсокароз 5,52, аскоридоз 1,1, лямблиоз 0,96, назначили лечение альбендацит( 7 дней пью/14 перерыв) и так три раза , что и чем мне еще лечится , что делать , и какой диеты нужно придержаться

Возраст: 27

Хронические болезни: Тромоцитопения

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть подозрение на токсокары, аскариды и лямблии. Можно с высокой долей вероятности сказать что токсокары точно есть, т.к. кп высокий (более 4,4).
Для лечения рекомендуется следующая схема (она будет эффективной в отношении всех 3х паразитов).
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг. Если менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
*Достаточно 1 курса курса приема немозола 14 дней, повторять его не нужно.
После окончания лечения сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Через 1 месяц после окончания лечения кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное , когда проходит лечение , нужно ли соблюдать диету ? Если да , то какую , везде написано , что нельзя кушать , Жироне , сладкое соление мучное , но какой срок нельзя ? Пока не вылечишься?

Инфекционист, Гепатолог
При токсокарозе и аскаридозе диета не нужна.
При лямблиозе рекомендуется исключить мучное и сладости (на время приема немозола хотя бы)
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).

Просто при такой продолжительности приема немозола у лямблий не будет шанса выжить (они лечатся немозолом 5 дней).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обычно лечение 10-14 дней без перерыва и больше ничего не требуется.
После этого можно пропить курс пробиотиков, например Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма противогельминтными )

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)

Аскариды и лямблии такими дозами альбендазола в любом случае пролечатся
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ , у меня предположительно токсокар около трех лет , я лечила высыпания , лечила сильно ухудшенное зрение на один глаз, плюс родила на 7 месяце была, в тяжелое форме я и ребенок , началась интоксикация организма , сейчас начались сильные кожные заболевания , меняла дерматологов , сдала на гельминты и вот стала сразу ясно все, и теперь лечу этих паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Лечение не быстрое, и может даже состояние ухудшиться, поэтому лечимся обязательно под контролем врача