Консультация аллерголог-иммунолога /

Сдали анализы — вопрос №2762586

Здравствуйте, у ребенка девочка 4 года часто беспокоит сухой кашель, затем начинает подхватывать горло и мы заболеваем(( были у лора на приеме, задняя стенка горла воспалена, получили лечение:
Отофаг, сироп нормамед, монтэлуксат, был эффект. Дополнительно направили на анализы на аллергию. Сдали анализы, проконсультируйте по результатам.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В одном из анализов крови от 3 ноября есть эозинофилия (повышены и абсолютные и относительные значения).
Чтобы врачу установить эозинофилию и определить её степень необходимо 2 анализа крови с повышенными абсолютными значениями, но во втором анализе крови повышены эозинофилы только в относительном значении, при норме абсолютных, такое повышение клинически не значимо.

Общий иммуноглобулин е в норме, анализы на респираторные аллергены -отрицательно.

Эозинофильный катионный белок может повышаться на любой воспалительный процесс в организме и не является достоверным признаком аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! У нас кашель сейчас две недели сухой, днём реже практически нету, как горизонтально ложится спать ... просто в захлеб кашляет!
Устали искать причину, что нам делать? Что обследовать? К какому специалисту записаться на приём?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А лор осматривал эндоскопом на предмет гипертрофии аденоидов?
Чем сейчас лечитесь? Что по аускультации доктор выслушивает
Клиент
Лариса Михайловна, я подгоузил документ приема у лора в сентябре, эндоскопом осматривала. Сейчас лечение не проводим, только отофаг утром и вечером,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипертрофия аденоидов может давать такой кашель.
Сейчас по этому эпизоду необходимо повторно обратиться к оториноларингологу для осмотра и коррекции терапии.
Гипертрофию аденоидов обычно лечат длительными курсами назальных спреев по типу назонекса/авамиса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Во время сна поддерживать микроклимат в помещении - температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов, приподнять головной конец кровати.
Если нет аллергии на мед, то с сухим кашлем хорошо справляется он.
Можно перед сном дать 1 ч. л мёда (не жидкого) как пастилки рассосать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, все анализы в норме. В одном анализе были повышены эозинофилы.
Иммуноглобулины в норме, комплимент в норме.
Аллергены отрицательные.

ЭКБ не используют для диагностики аллергии. Ig E В норме.

Так как помогал сингуляр. Хотя возможно помогал отофаг.

Дополнительно для уточнения аллергии можно провести риноцитограмму. Не на все , что летает в воздухе есть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! У нас кашель сейчас две недели сухой, днём реже практически нету, как горизонтально ложится спать ... просто в захлеб кашляет!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скажите , а кашель не усиливается после еды?
В горизонтальном положении кашель может усиливаться при рефлюксе. перед тем как лечь не кушает?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также Аденоидит может давать такую картину, из-за затека слизи.

Из-за этого бывают частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы(заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).

Можно наметить такой план:
-осмотр эндоскопом, что бы исключить Аденоидит.

-когда появится насморк риноцитограмма

- если есть связь с едой, консультация гастроэнтеролога, по показаниям ФГДС.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елси сейчас не можете пойти к врачу.
Пробное лечение: Назонекс и сингуляр на месяц.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте все анализы в норме