Консультация психотерапевта /

Бринтелекс — вопрос №2762709

Принимал бринтелекс от тревог и панических атак 27 дней 10 мг, результата не ощутил . Возрастала тревога принимал тералиджан , врач увеличил дозу бринтелекса до 20 мг сегодня суммарно пью его 33 день эффективности не чувствую. Подскажите через сколько действует лекарство ?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта появляется спустя 4-6 недель от начала лечения, но бринтелликс малоэффективен в лечении тревожных расстройств, он больше эффективен при депрессивной симптоматике. Рассмотрите прием антидепрессантов группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам.
Клиент
Анжела Вильевна, получается мне надо менять антидепрессант?

Психиатр
Да, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, но ведь еще не прошло 6 недели с момента приема . Может имеет смысл ждать?
Психиатр
Думаю вряд ли вы дождетесь противотревожный эффект от бринтелликса, он слабый в этом плане, хоть Вы и принимаете максимальную дозировку
Клиент
Анжела Вильевна, понятно. А те лекарства которые вы написали выше тоже имеют накопительный эффект?
Психиатр
Да, эффект наступает на 4 неделе, но они наиболее эффективны и являются препаратами первого выбора в лечении панических атак. Вы ранее принимали антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, нет не принимал. Тревога у меня проходила , но как начал принимать бринтелекс она началась опять
Психиатр
Такое возможно в период адаптации антидепрессантов - усиливается тревога в первые 2-3 недели, это и характерно для АД группы СИОЗС, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия
Клиент
Анжела Вильевна, может стоит тогда подождать действие бринтелекса ? В вашей практики обычно через сколько он действует у пациентов
Психиатр
Можно подождать еще максимум 2 недели, как правило спустя месяц от начала лечения он уже начинает действовать
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект бринтелликса наступает через 3-4 недели, если подобрана терапевтическая доза. Т.е. момента начала приёма именно терапевтической дозы. Но бринтелликс здесь не самый эффективный антидепрессант. Обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС в таких случаях.
Клиент
Никанор Васильевич, а какой бы посоветовали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть проблемы со сном, то флувоксамин. А так можно попробовать сертралин (золофт).
Клиент
Никанор Васильевич, при приеме золофта часто возникают побочные действия ? Если да то какие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно Золофт переносится более и менее нормально, но надо добавлять противотревожный препарат в течение первого месяца его приёма, чтобы временные побочные эффекты не проявлялись. Обычно это диспепсия разная, головокружение, головная боль.
Клиент
Никанор Васильевич, золофт через сколько начинает действовать ? И какие противотревожные препараты посоветуете ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он тоже в течение 3-5 недель начинает давать полноценный эффект. Из противотревожных препаратов можно выбрать грандаксин, если седация не нужна, или, наоборот, выбрать тералиджен, если нужна небольшая седация.