Расшифровка результатов анализов на дисбактериоз 3 мес
Добрый день! Сдали анализы на дисбактериоз и углеводы (см вложение), педиатр направила результаты анализа инфекционисту, инфекционист расписал лечение,см вложение. Не хотим пичкать ребенка препаратами, действительно, ли настолько у нас все критично и необходимо все это пропить ?
Добрый вечер
С какими жалобами вы решили сдать кал на дисбактериоз?
Этот анализ не имеет никакой доказанной эффективности у деток. У детей грудного возраста микрофлора меняется ежедневно, она не имеет постоянности.
Нас просто направила педиатр на сдачу анализов. Она говорит мы за второй месяц набрали маловато 650грамм, кстати потом за две недели 500грамм набрали. И ребенок у нас достаточно беспокойный. Любит поплакать и живот часто бурлит. Но на руках обычно успокаивается если с ним ходить по дому
Опишите пожалуйста стул ребёнка?
На каком вскармливании?
С каким весом ребёнок родился и сколько весит сейчас?
Мы две недели назад простывали и ставили свечи Генферон как будто после этого стул у ребенка изменился. Стал раз в 2 - 4 дня, крайний раз даже Микролакс пришлось поставить так как ребенок плакал не успокаивался. И консистенция муссом. До этого был обычный детский чуть жидковатый стул, без пены и крови.
Ребенок полностью на ГВ
Вес при рождении 3190 рост , сейчас взвешивались 9 дней назад был 5000
Свечи иммуностимулирующие и иммуномодулирующие не имеют научной доказанности и у детей их применять не нужно.
Кал на дисбактериоз лечения не требует, у детей не целесообразен этот анализ.
Кал на углеводы к вас в норме.
Консистенция муссом сохраняется?
Консистенция сохраняется муссом уже полторы недели. Плюс как будто больше газов у нас стало. И пока от клизмы не прокакались газы пахли неприятно
Так, то есть стул пенистый, а покраснения попы есть?
Какие-то препараты ребёнку даете (пробиотики)?
Розоватая попка возле ануса но это сложно назвать прям покраснением. Даём биогая с рождения. Раньше давали Боботик, потом месяца полтора назад перешли на бэбикалм
Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.
Это вместо биогая?
И то что нам инфекционист понаписал это не правда получается?
И ещё кстати момент. У нас почти с рождения белый язык, анализ с языка на Кандид сдавали все чисто сказали
Белый язык на фоне питания, это не является проявлением кандидоза. Такое у вас вкусное молоко (жирное).
Нет, не вместо биогая, их можно применять вместе.
Да, назначения инфекциониста вам не нужны. Там нечего лечить по анализу!
Спасибо вам большое за консультацию, а для чего этот препарат и все ли нормально у нас? И нужно ли позже какие то анализы будет проконтролировать?
Да, все у вас нормально.
Бак сет нужен для закрепления стула, чтобы чуть нормализовать чуть чуть микрофлору.
Не нужно ничего дополнительно сдать, наслаждайтесь материнством!
Я отец? Спасибо огромное
Принятый ответ
Тогда отцовством!! ?
Извиняюсь))
Не переживайте, все в порядке!!!
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз давно уже устаревший, современная медицина его уже не признает как метод диагностики
По углеводам отрицательно.
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается, поэтому газы могут скапливаться и вызвать неприятные ощущения и боль. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. На ручках если успокаивается, то положите на свою руку животиком вниз. Так и газы будут отходить и и малышу легче.
Лечение инфекциониста не вправе отменять, в рамках консультации, но по мнению - не корректно. Рекомендуется продолжить прием биогаи и бебикалма