Расшифровка результатов анализов на дисбактериоз 3 мес

Добрый день! Сдали анализы на дисбактериоз и углеводы (см вложение), педиатр направила результаты анализа инфекционисту, инфекционист расписал лечение,см вложение. Не хотим пичкать ребенка препаратами, действительно, ли настолько у нас все критично и необходимо все это пропить ?

Добрый вечер
С какими жалобами вы решили сдать кал на дисбактериоз?
Этот анализ не имеет никакой доказанной эффективности у деток. У детей грудного возраста микрофлора меняется ежедневно, она не имеет постоянности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас просто направила педиатр на сдачу анализов. Она говорит мы за второй месяц набрали маловато 650грамм, кстати потом за две недели 500грамм набрали. И ребенок у нас достаточно беспокойный. Любит поплакать и живот часто бурлит. Но на руках обычно успокаивается если с ним ходить по дому

Опишите пожалуйста стул ребёнка?
На каком вскармливании?
С каким весом ребёнок родился и сколько весит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы две недели назад простывали и ставили свечи Генферон как будто после этого стул у ребенка изменился. Стал раз в 2 - 4 дня, крайний раз даже Микролакс пришлось поставить так как ребенок плакал не успокаивался. И консистенция муссом. До этого был обычный детский чуть жидковатый стул, без пены и крови.

Ребенок полностью на ГВ

Вес при рождении 3190 рост , сейчас взвешивались 9 дней назад был 5000

Свечи иммуностимулирующие и иммуномодулирующие не имеют научной доказанности и у детей их применять не нужно.
Кал на дисбактериоз лечения не требует, у детей не целесообразен этот анализ.
Кал на углеводы к вас в норме.
Консистенция муссом сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консистенция сохраняется муссом уже полторы недели. Плюс как будто больше газов у нас стало. И пока от клизмы не прокакались газы пахли неприятно

Так, то есть стул пенистый, а покраснения попы есть?
Какие-то препараты ребёнку даете (пробиотики)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розоватая попка возле ануса но это сложно назвать прям покраснением. Даём биогая с рождения. Раньше давали Боботик, потом месяца полтора назад перешли на бэбикалм

Начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вместо биогая?

И то что нам инфекционист понаписал это не правда получается?

И ещё кстати момент. У нас почти с рождения белый язык, анализ с языка на Кандид сдавали все чисто сказали

Белый язык на фоне питания, это не является проявлением кандидоза. Такое у вас вкусное молоко (жирное).
Нет, не вместо биогая, их можно применять вместе.
Да, назначения инфекциониста вам не нужны. Там нечего лечить по анализу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию, а для чего этот препарат и все ли нормально у нас? И нужно ли позже какие то анализы будет проконтролировать?

Да, все у вас нормально.
Бак сет нужен для закрепления стула, чтобы чуть нормализовать чуть чуть микрофлору.
Не нужно ничего дополнительно сдать, наслаждайтесь материнством!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я отец? Спасибо огромное

Принятый ответ

Тогда отцовством!! ?
Извиняюсь))
Не переживайте, все в порядке!!!

Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз давно уже устаревший, современная медицина его уже не признает как метод диагностики
По углеводам отрицательно.
У малыша сейчас период, когда он пытается сам скоординировать мышцы для акта дефекации, но у него не всегда получается, поэтому газы могут скапливаться и вызвать неприятные ощущения и боль. Ему можно помочь массажем, высаживанием, использование газоотводной трубочки. На ручках если успокаивается, то положите на свою руку животиком вниз. Так и газы будут отходить и и малышу легче.
Лечение инфекциониста не вправе отменять, в рамках консультации, но по мнению - не корректно. Рекомендуется продолжить прием биогаи и бебикалма