Консультация детского невролога /

Ребёнок просыпается по ночам — вопрос №276297

Добрый день! Ребёнку 6,5 лет,девочка. Просыпается по ночам,примерно через час как уснула. Каждый день. Может плакать,может просто говорить что-то невнятное. Встаёт с кровати, идёт куда-то. Глаза широко раскрыты но взгляд не ловит,как будто не видит. Но слышит,что ей говорят. Аккуратно отводим в пастель, укладываем. Иногда ложиться не сразу,встаёт и опять пошла. Потом приходит в себя, зевает и ложится спать. За ночь встаёт только один раз. Раньше такое было,но редко (когда переутомиться, болеет например). После того,как уехала гостить к бабушке, встаёт каждую ночь. Спрашиваем,что сниться. Она говорит,что не помнит и что вставала тоже не помнит. Девочка очень активная и эмоциональная. При рождении была кривошея и повышенный тонус. Все прошло после курса массажа. Как быть? Чем лечить или это незрелость нервной системы и само пройдёт со временем?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы часто бывают при детском лунатизме.
Пугаться этого не стоит, также не надо разговаривать с ребенком на эту тему, чтобы не испугат его. Просто осторожно расспрашивайте, помнит он что нибудь с ночи или нет.
Причиной этого часто бывает перевозбуждение, повышенная эмоциональность, также наследственность.
Чтобы помочь ребенку под вечер исключите шумные игры, просмотр телевизора и гаджетов - мерцание картинок перевозбуждает головной мозг. С легкой седативной целью можно дать сироп Эдас-306 по 1ч.л 2 раза в день 1 месяц + пантогам 250мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц (для улучшения энергетических процессов в гол.мозге). Обязательно следите за ребенком, чтобы он случайно не поранил себя. Не будите и не тревожьте ребенка во время снохождения, потихонечку отведите его обратно в кровать.
Для диагностики пройдите ээг мониторинг сна и борствования,чтобы оценить биоэлектрическую активность головного мозга и исключить эпиактивность.
Невролог
Здравствуйте,у эмоциональных детей такое может быть на стресс,смену обстановки,пока на ночь давайте лёгкие препараты- глицин,1 таб,эдас 306 1ч.л 2-3 раза в день,пройдите ЭЭГ мониторинг сна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы
Паразитоз
Невролог
Здравствуйте. У эмоциональных деток бывает снохождение - называется по научному сомнамбулизм. Это не страшно, дети этот период перерастают. Вам нужно лишь предпринимать меры по предупреждению снохождения и если они неизбежны то обеспечить безопасность. В целом: будить в таком состоянии не обязательно, да и вовсе это порой бывает очень сложно, проще аккуратно проводить обратно до постели. В комнате смотрите чтобы за окнами были решетки, не было в общем ничего опасного. У Вас я связываю эти проявления с эмоциональностью. По этому я Вам порекомендую менее активные игры с девочкой. При ней не обсуждать этот "недуг", максимум ненавязчиво спрашивать помнит ли она или нет. Относится при ее присутствии будто этого и вовсе нет.
Попейте Фенибут по половине таблетки 3 раза в день - 1,5 месяца, это как легкое успокаивающее будет действовать, он и на сон сам влияет.
И пройдите ЭЭГ видео мониторинг 3 часовой минимум, в состоянии сна там тоже запись идет, так как очень редко , но все же бывает связь снохождения с эпи-активностью. Для исключения и успокоения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Имеют ли место стрессовые ситуации? В семье обстановка не напряженная? Головные боли ребёнка беспокоят?
Клиент
Кристина, добрыц день! Обстановка спокойная. На головную боль никогда не жаловалась. Может быть нахождение постоянно у бабушки без родителей порождает стресс. Хотя дочка говорит, что ей нравится, в город не хочет.
Невролог
Благодарю за ответ! Соглашусь с коллегами, здесь нужно дообследование в объеме ЭЭГ мониторинга на ночь. Из препаратов можно дать аминофенилмаслянную кислоту (фенибут) 250 мг по 1/2 таю 3 раза в сутки в течение месяца. Обязательно очная консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Вы свидетели уникального явления, в Вашей семье развивается будущий ВЕЛИКИЙ человек, не мешайте ей, оберегайте ее. Кроме глицина ничего не принимайте. ГЛИЦИН это просто аминокислота (мы все учили аминокислоты в школе). Глицин как раз нужен Вашей девочке для координации нейронов между собой во сне. Если у ребенка нет никаких жалоб на здоровья, не угнетайте никакими препаратами. И Ваша БАБУШКА просто умница.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.