Ребенок 1.10 поджимает плечо к шее (голове)
ДД! Ребенок1.10 около двух недель поджимает плечо к шее(голове) второе тоже, на протяжении этого времени замечала каждый день когда меньше когда больше, педиатр сказала врят ли уши , боли на уши нет, беспокойного сна нет , сам не говорит что болит , капризов нет , может чешет как будто так выглядит , не могу понять специально делает или не произвольно поджимает, по видео / фото можно оценить , помогите разобраться неврологическая причина такие действий или нужен другой врач , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть при навязчивых движениях , их за перевозбуждения ребенка или скачка развития ; если отит и проблемы с зубками исключены . По возможности прикрепите ссылку на видео с волнующими моментами
https://disk.yandex.ru/i/z9jIZBzWW0tOLQ
Если получится открыть
На видео это либо синдром навязчивых движений ( вероятнее всего ) из за скачка роста , либо малыша беспокоят зубы , возможно еще прорезываются моляры . Можно показаться стоматологу. Если все хорошо- тогда можно подавать растительные успокоительные, например Магне в6 или эдас 306 , они безопасны
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и видео больше похоже, что ребенка что-то беспокоит. Нет высыпаний или сухости кожи в этой области? Может раздражают волосы? Зубы лезут? Такое может быть ещё в период дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны).
Если перед этим болели или подтверждено увеличение аденоидов,то также рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения экссудативного отита(он не болит, но может вызывать дискомфорт)
Нет нету раздражений и сухости , все как и ранее , зубы не разбухли , но возможно последние моляры внутри десны двигаются (мои предположения)
Могу еще оставить видео
https://sprosivracha.com/questions/4428495-rebenok-110-podzhimaet-plecho-k-shee-golove#a28528342">https://sprosivracha.com/questions/4428495-rebenok-110-podzhimaet-plecho-k-shee-golove#a28528342">https://sprosivracha.com/questions/4428495-rebenok-110-podzhimaet-plecho-k-shee-golove#a28528342
https://disk.yandex.ru/i/z9jIZBzWW0tOLQ
Да, я посмотрела это видео, которое вы присылали врачу выше. На тики не похоже,они более ритмичные и не такие амплитудные.
Вероятнее это либо реакция на движение зубов(дети в таком возрасте ещё не совсем точно понимают локализацию боли), либо связано с ухом
А еще подскажите пожалуйста, если не было болезней в последнее время , сильного насморка , у ребенка спокойный сон , может ли вообще быть связано с ушами ? (Я думала что должны быть хоть какие-то симптомы, но такого нет) спасибо
Эксудативный отит возникает на фоне перекрытия аденоидами оттока физиологической жидкости. Если нет храпа и ребенок хорошо слышит ,маловероятно, что связано с ушами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление, что причиной движений является дискомфорт, связанный с прорезыванием зубов. Но нельзя исключить проблемы с ушком, поэтому, если не осматривал ЛОР-врач, тоже желательно обратиться на очный прием.
Сейчас можно использовать гели для десен несколько раз в день и понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нередко детки наклоняют голову к плечу при синдроме прорезывания зубов. Но, в первую очередь, в подобных ситуациях, рекомендуется консультация ЛОР-врача в ближайшее время для исключения воспалительного процесса. Если по результатам осмотра все будет хорошо, то можно не волноваться-это реакция на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит. Зубы не режутся? Как вы верно указали важен осмотр ушей. Косвенно так могут проявляться навязчивые движения, если переключить внимание продолжает так делать?
Впринципе если отвлечь или отодвинуть плечо , то может так больше не делать , может за час сделать пару раз , а может и за пол дня не сделать , не смогла отследить в какие моменты точно , так сказала бы что в разные моменты , но ночью во сне его абсолютно ничего не беспокоит
Видимо зубы не режутся , но нет еще вторых моляров (вроде должны быть как раз по возрасту) , предположения есть мои , что они могут двигаться в десне и так причинять ему дискомфорт
Учитывая что ночью жалоб нет косвенно так могут проявляться навязчивые движения. Обычно по таких жалобах снижают перевозбуждающие факторы и наблюдают за динамикой.
К врачу очно мы записаны конечно , но вообще в теории если все таки навязчивые движения , такое ребенок сам обычно перерастает через время ?
Навязчивые движения чаще всего бывают у деток кто к ним предрасположен изначально, протекают чаще всего волнообразно, могут усиливаться при перевозбуждении. Но все индивидуально, бывает и так что бывает один раз и больше не повторяется.