Красное пятно на щеке у ребенка

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. 3 дня назад она проснулась с пятном (на фото в зелёном костюмчике). Мы посетили дерматолога, она не дала вразумительного диагноза, сказала мазать Акридерм ГК 5 дней, затем неотанин. Я замечаю, что пятно бледнеет после прогулки, во время бодрствования. Становится ярче после сна. Порошок не меняли, убрали из питания банан и грушу по совету дерматолога. Пятно стало таким, как на втором фото, после 2 дней лечения. Само пятно как будто плотное, не такое, как остальная кожа. Гладкое, не шершавое, горячее. Зуд не отмечаю. Подскажите, чем лечить? И что это, насколько страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением покраснения не гуляли долго на улице при низкой температуре? Возможно погода была снежная или ветреная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Мы накануне забыли помазать личико дочки кремом, обычно это делаем. Да, было ветрено.

Поняла, спасибо за уточнение!
По фото можно предположить проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки на фоне обветривания, воздействия низкой температуры
-Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
-Опасности не представляет!
-Акридерм ГК -это гормональный комбинированный препарат и на лицо его наносить не рекомендуется! Отмените его, пожалуйста!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот как раз очный осмотр ничего, увы, не дал. А вы помогли. Спасибо большое за ответ! Подскажите, можно ли гулять с ребенком, пока не пройдет краснота? В ближайшие дни будет температура от нуля до плюс одного градуса. И сколько времени можно проводить дочери на улице? Личико прикрывать шарфом или одеялом? Мы пока гуляем в коляске. Можно ли сейчас наносить "Румяные щёчки" непосредственно на покраснение?

-Гулять с ребенком пока не пройдет краснота можно
-Смотрите по погоде -если нет ветра, снега или понижения температуры ниже 10-15 градусов гуляйте как обычно. В коляске личико можно не закрывать ничем, просто до выхода на улицу намазать кремом
-Если холодно, снежно и ветрено -время прогулки сокращаете или в течение нее заходите в теплые помещения на время( например, торговый центр) и личико закрываете шарфиком
-«Румяные щечки» можно наносить на покраснение