Красное пятно на щеке у ребенка
Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. 3 дня назад она проснулась с пятном (на фото в зелёном костюмчике). Мы посетили дерматолога, она не дала вразумительного диагноза, сказала мазать Акридерм ГК 5 дней, затем неотанин. Я замечаю, что пятно бледнеет после прогулки, во время бодрствования. Становится ярче после сна. Порошок не меняли, убрали из питания банан и грушу по совету дерматолога. Пятно стало таким, как на втором фото, после 2 дней лечения. Само пятно как будто плотное, не такое, как остальная кожа. Гладкое, не шершавое, горячее. Зуд не отмечаю. Подскажите, чем лечить? И что это, насколько страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением покраснения не гуляли долго на улице при низкой температуре? Возможно погода была снежная или ветреная?
Здравствуйте! Мы накануне забыли помазать личико дочки кремом, обычно это делаем. Да, было ветрено.
Поняла, спасибо за уточнение!
По фото можно предположить проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки на фоне обветривания, воздействия низкой температуры
-Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
-Опасности не представляет!
-Акридерм ГК -это гормональный комбинированный препарат и на лицо его наносить не рекомендуется! Отмените его, пожалуйста!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Вот как раз очный осмотр ничего, увы, не дал. А вы помогли. Спасибо большое за ответ! Подскажите, можно ли гулять с ребенком, пока не пройдет краснота? В ближайшие дни будет температура от нуля до плюс одного градуса. И сколько времени можно проводить дочери на улице? Личико прикрывать шарфом или одеялом? Мы пока гуляем в коляске. Можно ли сейчас наносить "Румяные щёчки" непосредственно на покраснение?
-Гулять с ребенком пока не пройдет краснота можно
-Смотрите по погоде -если нет ветра, снега или понижения температуры ниже 10-15 градусов гуляйте как обычно. В коляске личико можно не закрывать ничем, просто до выхода на улицу намазать кремом
-Если холодно, снежно и ветрено -время прогулки сокращаете или в течение нее заходите в теплые помещения на время( например, торговый центр) и личико закрываете шарфиком
-«Румяные щечки» можно наносить на покраснение