Дисплазия тбс в 1 год
Добрый день, с 4х месяцев у ребенка диагноз дисплазия тбс, сейчас ребенку 1 год и 1 месяц, диагнос сохраняется, не визуализируются ядра окостенения. За это время 3 раза по 10 занятий делали электрофорез с кальцием и 2 раза по 10 занятий массаж В последний раз на снимке сказали видна точка, но не понятно Ребенок самостоятельно ходит, в движениях не скован Посетили платного ортопеда для стороннего мнения, чуть скорректировал лечение электрофорезом для поликлиники Вопрос, до какого момента в норме отсутствие ядер окостенения? И какие дальнейшие прогнозы? Возможно мы или врачи что-то упускаем? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимым временем для появления ядер окостенения признан возраст до 6 мес, при условии, что ребенок доношен, рожден с весом более 3000 г и не имеет дефицита Вит Д.
В вашем случае, в год , ядер действительно еще не определяется.
Следует обратиться к педиатру для обследования общего минерального состава крови, уровня Вит Д в крови и анализа мочи по Сулковичу. Перед сдачей анализа на Вит Д 3 и мочи по Сулковичу, следует прекратить прием препаратов Вит Д3 за 2-3 Нед до исследования, иначе результаты будут не корректны.
Физиолечение и массажи можно проводить и дальше.
Ограничивать ребенка в физ нагрузке не следует, если он сам ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 1 год и 1 мес 19 +\- 4 градусов. для девочки 20 +\- 3 градуса. У меня получились углы по 25 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.
По фото монитора имеем ДТБС с двух сторон, задержка появления ядер окостенения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- анализ крови на витамин Д и кальций.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур каждые 2 мес.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес
Вопросы.
до какого момента в норме отсутствие ядер окостенения? - до 6 мес.
И какие дальнейшие прогнозы? - ядра должны появиться, дисплазия должна уйти. Она не критична.
Возможно мы или врачи что-то упускаем? - я бы показал ребёнка эндокринологу.
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужной впадины больше справа, наблюдается задержка ядер окостенения головок бедренных костей, для 7 мес ,они должны четко визуализироваться. В таких случаях рекомендуется. - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл. Лечебная гимнастика для нижних конечностей.
Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция.
Рентген снимок через 2мес.
Контроль вит Д при ее дефиците Вигантол по 2 капли в день . Или аналоги.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку головки суставов центрилизованы, вертлужные впадины сформированы хорошо, крыши не скошены, ацетабулярные углы в норме. По снимку есть дисплазия ввиде задержки ядер окостенения. Перемещению и движению это ребенку не мешает. В данном случае консервативное лечение ввиде массажа, электрофореза и парафин-озокеритовых шортиков необходимо продолжить, также требуется дообследование ввиде консультации эндокринолога и сдача крови на гормоны щетовидной и паращитовидной железы, сдача крови на определение уровня витамина Д, кальция, фосфора в крови.