Выпила 2 таблетки вместо одной
Обычно пью телмисартан 80 1 раз в сутки. Утром. Вечером выпила по ошибке ещё одну( перепутала облатки с витаминами.. Прошло 2 часа. Что делать?
Здравствуйте! Рекомендуемая доза - до 80мг/сут, по некоторым данным доза 160мг в сутки допускается, поэтому от однократного приема данной дозировки побочных эффектов не будет. Единственное, что может быть - более выраженный гипотензивный эффект.
На данный момент рекомендую контролировать АД, если вечером принимаете еще какие-либо гипотензивные препараты, то лучше сегодня пропустить прием. При низком уровне АД можно выпить кофе, принять цитрамон или кофеин 1 табл.
Если на утро будет низкое давление, то можно использовать 1/2 дозы телмисартана, далее вернуться к прежней схеме лечения.
Будьте здоровы!
Анастасия Алексеевна, большое спасибо. Здоровья Вам
Принятый ответ
Не за что.
Спасибо!
Здравствуйте. Однократно не страшно, такая дозировка допускается. Если понизится давление ниже - хорошо повышает чашечка кофе или горячего шоколада. Либо капли Жень-шеня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Здоровья Вам
Принятый ответ
Рад был помочь. Здоровья и Удачи!
На завтра можно будет принять половинную дозировку. И контроль А/Д на всякий случай.
Михаил Николаевич, благодарю