Скачет давление каждый день

Давление 157 на 115 , бывает и выше каждый день. Принимаю утром Лереамен 10 вечер Телмисартан и никак не сбивается

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Какую дозировку принимаете телмисартана?
И как давно начали принимать эти препараты?

Екатерина Юрьевна, 40 мл 1 раз вечером

Как давно принимаете ?

Екатерина Юрьевна, 2 день

Екатерина Юрьевна, до этого Валсартан и Максомедин

Данные препараты являются препаратами длительного действия.
И их действие развивается медленно.
Принимали когда-нибудь амлодипин?

Екатерина Юрьевна, Нет

В вашем случае амлодипин был бы предпочтительнее , чем леркамен. Также 10мг утром.
А телмисартан можно увеличить до 80мг/сутки
Необходимо вести дневник АД 2р/д в течение 1,5-2 недель
Для развития полного действия препаратовнужно не менее 1,5 недель. Постарайтесь не прибегать к экстренному снижению , если несколько дней оно все равно будет на уровне 150/90-95. Главное , что препарат начал накапливаться и работать, а действие по цифрам АД разовьется
Также , рекомендую пройти дообследование по сердцу и сосудам: УЗДГ артерий шеи, УЗИ сердца, Холтер, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль. В плановом порядке

Екатерина Юрьевна, Я отправила вам анализы, можете расшифровать?

Да сейчас посмотрю

По липидному профилю не норма. Ввиду этого повышается риск инфаркта и инсульта на фоне повышения АД.
Поэтому помимо терапии от давления рекомендую:
Диета - Низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 30-60 мин 5 дней в неделю, ходьба ежедневно. Начать терапию статинами - розувастатин 20мг/сут , контроль липидного профиля и АСТ, АЛТ через 2-2,5мес

Также играет роль полный отказ от курения, если вы курите.
Дефицит витамина Д можно восполнить приемом препаратов Аквадетрим или Детримакс 4-5 тыс ЕД в сутки.

Екатерина Юрьевна, Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы рекомендовала заменить на более эффективный комбинированный препарат эдарби кло 40+12,5мг 1р, под контролем давления, эффект накопительный

При резких скачках давления капотен 25мг или моксонидин 0.2мг под язык

повышен холестерин, рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

Для повышения витамина д- рекомендовано Детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нестабильности цифр артериального давления рекомендуется принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам обращает на себя внимание повышение холестерина и триглицеридов, однако желательно ещё сдать ЛПНП и ЛПВП для оценки рисков, а также ввиду повышения их, сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия атеросклеротических изменений.
Что касается того, что есть повышение сильное нижнего давления, дополнительно советую сделать УЗИ почек и сосудов почек, так как часто такое повышение даёт почечная патология.
В данной ситуации, пока имеет место быть повышение дозы телмисартана до 80 мг и леркамена до 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте а подобных случаях можно перейти на Эдарби кло 40 мг

Добрый вечер.
Обычно в таких случаях либо повышают дозу телмисартана, либо
заменяют препарат, например , на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером.
Как средство скорой помощи можно использовать моксонидин 0,02 мг, либо каптоприл 25-50 мг.