На спине и животе пузырьки и жжение
Здравствуйте! 3 дня у мужа болел правый бок, 2 дня назад на животе, где болело, появились пузырьки и сильное жжение, вчера ещё и на спине появились красные пятна с пузырьками. Что это может быть, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии и по описанию это похоже на опоясывающий герпес.
Бывает после снижения иммунитета появляются в области средней части спины или живота.
В лечение рекомендуют:
ацикловир по 800 мг 5 раз в сутки (каждые 4 ч в период бодрствования, за исключением ночного сна) в течение 7-10 дней.
Наружно обработать зеленкой 1 раз в день 5-7 дней.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Лев Станиславович, а это заразно?
Здравствуйте это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
-свободная одежда из хб тканей
Высыпания заразны при тесном телесном контакте .
Здравствуйте!! На фото похоже на опоясывающий герпес. Возникает при сильном снижении иммунитета.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Наружно через 20-30 минут мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это герпес.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Оксана Александровна, это заразно? Близким для профилактики нужно что-то принимать?
Здравстуйте
Опояывающий герпес.