Консультация педиатра /

Ив ребёнок мало ест — вопрос №2763427

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца мы на ИВ, кушаем смесь Симилак комфорт уже 2 месяца. Месяц назад ввела Нан кисломолочный 2 раза в день . Наш вес на данный момент 5,700кг родились 2800
Проблема вот в чем, Симилак мы кушаем по 70-80 мл каждые 2,5 часа а Нан кисломолочный съедает 110 мл, вопрос почему так? И после симилака срыгиваем часто, после нана такого нет. Можно ли перейти полностью на нан кисломолочный?

Педиатр
Добрый день. Возможно, смесь семилак более жидкая, поэтому ребенок срыгивает ее, а Нан более густая, поэтому срыгиваний нет. Насчет объема съеденной смеси, тут индвидуально, возможно, малышу больше нравится и удобнее есть смесь НАН. Если проблем со стулом нет, то можете для удобства перейти на смесь НАН. Адаптация к новой смеси длится от 2х недель, на кисломолочных смесях бывает учащается стул и становится более жидким, но если это не беспокоит ребенка, то все в норме.
Прибавки по весу у вас отличные, значит ребенок наедается.
Будьте здоровы!
Клиент
Я вот переживаю за стул. Ранее пробовали кушать Нан комфорт был очень густой кал, какали с трудом. Вообщем много мы разных смесей перепробовали, и вот на комфорте какает нормально. Когда ввела Нан кисломолочный стул особо не поменялся, только цвет стал более жёлтый. Могут ли быть запоры на нан кисломолочном?

Клиент
На Симилак комфорт какаем хорошо, а на нан комфорт запоры
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Полностью перейти нельзя
кисломолочные смеси можно только 40% от суточного кормления
Полностью заменить нельзя!

Смотрите, если вы кушаете семилак по 80 мл, соответственно, и промежутки между кормлениями могут быть короче. Если ребёнок съедает кисломолочной 110 мл, соответственно, промежутки между кормлениями могут быть больше. У вас с весом – все прекрасно. Вообще не вижу повода для беспокойства. Ребёнок ещё не имеет четкого режим сна и питания .
Кормите по аппетиту. Сколько съедает – столько съедает. Разницы 30 мл – не принципиально