Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2763457

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Прочитала, что плоскоклеточная метаплазия - это предрак. Насколько все серьезно по анализам? Уточню, что мазки (соскобы) брали в последний день менструации, врач об этом знала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плоскоклеточная метаплазия на шейке матки - это нормальный эпителий, не имеющий отношения к предраку и раку.
Атипии в результаты мазка не выявлено, такие результаты считают хорошими.
Наличие метаплазированного эпителия в данном мазке обычно означает, что мазок хорошего качества, взят правильно, и его результатам можно верить.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это абсолютно нормальный эпителий. Такой эпителий расположен на стыке 2 эпителиев многослойного плоского и цилиндрического. У вас все хорошо по цитологии, признаков изменний нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Плоскоклеточная метаплазия - это изменение клеток шейки матки, когда нормальный многослойный цилиндрический эпителий заменяется плоским эпителием. Этот процесс часто происходит в ответ на воспаление или раздражение. Он является вариантом нормальной реакции организма. Наоборот, в большинстве случаев плоскоклеточная метаплазия является доброкачественным изменением и не требует лечения.
Такое заключение бывает в результате механического повреждения шейки матки цитощеткой вовремя забора материала на анализ.
NILM — это аббревиатура, которая означает "No intraepithelial lesion or malignancy" (нет признаков интраэпителиальных поражений или злокачественных процессов). Это хороший результат, который подтверждает отсутствие явных аномальных или раковых изменений в клетках шейки матки.
Не переживайте у вас хороший результат обследования. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток. Метаплазипованный эпителий не имеет отношения к раку и есть в норме.
Может быть в повышенном количестве из-за нарушения микрофлоры (возможно из-за менструации) и воспаления. Если нет зуда и жжения можно дополнительно не дообследоваться, если жалобы есть сдайте дополнительно фемофлор.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зона метаплазии на шейке это стык эпителия, многослойного плоского и цилиндрического. Это как раз та область, где и формируется дисплазия. Очень важно, чтобы клетки этой области попали в образец. Что и произошло в вашем случае. То есть анализ информативен.

Шейка без дисплазии. Всё отлично. Повторяйте анализ ежегодно
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Плоскоклеточная метаплазия это не патология, это клетки стыка эпителиев, вариант нормы. Не волнуйтесь