Консультация педиатра /

Герпес и грудничок — вопрос №2763474

Здравствуйте! Пишу в паническом состоянии. Ребёнок 3,5 месяца, контактировал сегодня с папой, у которого оказывается выскочил герпес на губе. Он его целовал в голову, в висок. Много контактировал сегодня, я очень переживаю, что теперь будет, какие последствия. Пока никаких симптомов нет, но я наслышана, как тяжело переносят младенцы вирус. Мы на ГВ. Я никогда не болела герпесом. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять? Очень страшно за ребёнка.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Герпес на губе вызван вирусом герпеса 1 или 2 типов. Передаётся всеми известными путями. Даже вне стадии обострения человек может заразить герпесом другого человека, даже при носительстве. Носителем герпес-вирусов является 80% населения земного шара и уже научно доказано, что он передаётся даже генетически. От него никуда не деться, это бич 21 века.
Но кто-то активно болеет им с проявлениями, кто-то просто носит.
Профилактики как таковой не существует. Лечение должно быть в активной фазе - то есть вашему мужу необходимо приглушить его активировавшийся герпес противовирусными препаратами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую папе обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, ребёнка сейчас не целовать не облизывать соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. И не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня пока есть высыпание герпесное у папы. Этого достаточно.
Педиатр
Здравствуйте!

Герпес может передаваться через слюну, и контакт с зараженным человеком действительно может вызвать риск передачи вируса.

Так как ребёнок на ГВ, то молоко содержит антитела, которые могут помочь защитить малыша от инфекций. Папа в данный момент должен быть осторожен и избегать близкого контакта с ребенком, чтобы минимизировать риск передачи вируса.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Я понимаю ваши переживания, это абсолютно нормально, когда речь идет о здоровье малыша. Герпес (вирус простого герпеса) может передаваться контактным путем, но не всегда приводит к заболеванию, особенно если у ребенка сильный иммунитет.
Вот несколько моментов, которые могут вас успокоить и помочь:
- Следите за симптомами: Обратите внимание на появление каких-либо симптомов у ребенка, таких как покраснение кожи, высыпания, температура, плохой аппетит или вялость.
- ГВ: Продолжайте грудное вскармливание. Грудное молоко содержит антитела, которые могут помочь защитить ребенка от различных инфекций, включая вирусы.
- Попросите папу избегать близких контактов с ребенком, пока герпес не заживет. Это поможет снизить риск передачи вируса.
- Убедитесь, что все, кто контактирует с малышом, соблюдают правила гигиены: моют руки и избегают прикосновений к лицу ребенка.
Пока не наблюдаются симптомы, скорее всего, все будет в порядке. Будьте спокойны и следите за своим малышом!