Переизбыток витамина д
Добрый день На протяжении трех месяцев по ошибке давала ребенку в три года ежедневно 5000 ме витамина д Только при покупке новой баночки увидела что в капле не 400 а 1000 дозировка и ужаснулась Теперь места себе не нахожу , подскажите насколько это опасно? Дефицита не было , с рождения даю витамин для поддержания
Принятый ответ
Здравствуйте, есть какие-то жалобы? Сон не нарушен?
Сейчас нужно отменить препарат. Сдать анализ крови на содержание витамина д через месяц. И определиться по дозе. Желательно давать только лекарственные формы, не бады
Надежда Александровна, Добрый вечер, нет, сон вроде как обычно, стал немного раздражительнее, но я не думаю что это связано с витамином д. Кровь сдать нужно только через месяц ? Я давала орзакс турция D3K2 который
Просто состав этих балов никто контролирует, там могут быть как совершенно мизерные дозы , так и наоборот -высокие. Если нет жалоб, можете сдать через месяц. Конечно, если у вас есть финансовая возможность и желание, то вы можете сдать сейчас и через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно токсическое действие на организм оказывает значение витамина D более 150 нг/мл. Токсическое влияние заключается в накоплении кальции во внутренних органах, в первую очередь в почках. В таких случаях следует прекратить прием витамина D, можно пройти дообследование - сдать ОАМ, биохимический анализ крови (кальций, фосфор, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, блирубин), УЗИ почек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин D важен для здоровья ребенка, но 5000 МЕ в день — это слишком много для трехлетнего. Высокие дозы могут вызвать проблемы, такие как тошнота или слабость, но если у ребенка нет симптомов, это хорошо.
Рекомендую сейчас прекратить прием и сдать анализ на витамин Д3 и кальций .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас себя ребенок чувствует хорошо, нет жалоб, переживать сильно не стоит.
Сейчас необходимо отменить препарат и сдать анализ крови на содержание витамина D в организме и кальция и далее уже определиться с правильно дозировкой
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваши переживания, но постараюсь вас успокоить. Витамин D является жирорастворимым витамином, и хотя передозировка им возможна, в большинстве случаев, если есть дефицит, организм способен справляться с увеличением дозы в короткие сроки.
Вот несколько важных моментов к учету:
- Токсичность витамина D: Уровень токсичности может возникнуть при длительном употреблении дозировок выше 10 000 МЕ в день. Ваш ребенок получал по 5000 МЕ, что не считается высокой дозой временно, особенно если существуют потребности в витамине D.
- Рекомендуемая суточная доза: Для детей в возрасте 3 лет рекомендуется 1000 МЕ в день.
- Наблюдение: Если у ребенка нет никаких симптомов (тошнота, рвота, слабость, разжижение стула, кальцификация мягких тканей), можно предположить, что все в порядке. Однако важно продолжать за ним наблюдать.