Консультация ортопеда /

Дисплозия тбс левого сустава — вопрос №2763611

Здравствуйте, в 3 месяца не смогли попасть к ортопеду, после болел. В 6 месяцев сходили на прием, выявили дисплозию тбс 1 степени врач, сказал (легкая) ядро не до конца сформирован дал рекомендации делать массаж и для быстрого роста ядра носить «перину»
После поехали к другому ортопеду он посмотрел снимок рентгена который сделал у нашего ортопеда по месту жительства. Другой ортопед вымеряла углы через телефон сказала левое 22 градуса правое 25 градусов, одна левая нога короче на 0,5 см короче правой, но я считаю там нет 0,5 см. Назначила
носить «шину Виленского» до года. Подскажите пожалуйста как быть ?

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, для девочек 23 +\-5 градусов.
Линии Шентона не прерываются, ядра окостенения соответствуют возрасту, слева меньше.
Крыши вертлужных впадин не скошены. По рентгенограмме диагноз ДТБС поставить нельзя.

Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до 2-х лет приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при такой картине на снимке ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка или Виленского - оба варианта допустимы, или обратиться очно к третьему ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо