Консультация онколога /

Гистология родинки — вопрос №2763803

Удаляла родинку у онколога электрокоагуляции. Родинка была на голени , в период приема КОК начала расти ,в последний год оставалась примерно такой же. Но я переживала и боялась ее повредить поэтому решила удалить. Врач осмотрел , сказал что можно удалить , я настояла на гистологии. Пришел результат . Верно ли врач мне ее удалил? Полностью вырезал ? Если нет то опасно ли это и что делать теперь ?
Микроскопическое описание : в препарате фрагменты кожи с артифициальными изменениями, наличием в дерме, субэпидермальной области комплексов невкусных клеток с интрацитоплазматическими включениями пигмента , с фокальной лентигиозной пролиферацией меланоцитов, со слабо выраженным полиморфизмом, в дерме лимфоидная инфильтрация
Заключение : диспластический невус М8727/0
Код МКБ: D22.7

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически данное образование соответствует диспластическому меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Края резекции явно не описаны, поэтому судить о полноте удаления не представляется возможным
Клиент
Подскажите пожалуйста, а из-за того что мне ее возможно не полностью удалили (так как этого нет в описании) она может перейти в рак ?
И еще могу ли я запросить чтобы мне сделали более расширенное описание гистологии в том числе описание резекции ?

Клиент
Чем грозит не полное удаление в моем случае ?
Онколог, Маммолог
Она не может ни во что перейти
Просто иногда (далеко не всегда!!) при неполном удалении может быть рецидив, но все того же невуса
Онколог, Маммолог
Рекомендуется выполнить пересмотр с описанием краев резекции
Клиент
Я попросила подробное описание , сегодня пришел ответ . Посмотрите пожалуйста на втором фото
Онколог, Маммолог
в крае резекции описаны клетки невуса
то есть он удален не радикально
но это доброкачественный невус и ни чем опасным это не грозит максимум, что может случиться - это рецидив этого же невуса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию речь идет о совершенно доброкачественном невусе.
Диспластические невусы могут озлокачествляться, но так как он удален, никаких рисков малигнизации нет.
В описании гистологии нет оценки краев резекции, нужно уточнить этот момент у врача, который проводил иссечение. Даже, если клетки не были удалены все, активных действий не требуется, рецидива может не быть.
Клиент
Врач не особо разговорчив .
Скажите , а если удалили не полностью то это может перерасти в рак ?
Онколог
Нет, никаких рисков озлокачествления не будет, рецидив будет того же невуса.
Клиент
Онколог
По описанию гистологии клетки удалили не все, часть сохранилась. Через 3-4 месяца нужно выполнить дерматоскопию, если будет рецидив, можно выполнить скальпелем реиссечение рубца
Клиент
А обязательно делать реиссечение скальпием рубца ? Если этого не делать то будет просто повторный невус или в рак может перейти ?
Онколог
будет просто повторный невус, не обязательно проводить реиссечение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, удален доброкачественный невус, дисплазия это не онкология, по поводу краев резекции чаще всего при положительных это обязательно указывается, плюс при удалении коагуляцией их не всегда можно оценить в виду подгоревшего края, эта ситуация повода для волнения не вызывает, даже если остались единичные клетки невуса мах что может произойти это его продолженный рост, данная ситуация к раку не приведет!
Клиент
Онколог
Скажите каким методом был удален невус?
Клиент
Методом электрокоагуляции
Онколог
При данном виде удаления часто подгорают края и оценка их не возможна или даже пишут что края положительные но когда врач который удаляет, завершает работу он всегда обрабатывает рану дополнительно коагуляцией и в краях именно раны не остается клеток невуса, тут вам нужно переговорить только с ним!
Клиент
Но в любом случае это не опасно? Самое плохое что может произойти это новый такой же невус ?
Онколог
Нет опасности нет совершенно, мах что будет он просто продолжит рост и снова появится
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно имеющимся данным - удален диспластический меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.

Края резекции не описаны, этот момент можно уточнить у лечащего врача.
Клиент
А если мне не полностью ее удалили то есть риск того что перерастет в рак ?
Онколог, Маммолог
Нет конечно! Ни в коем случае! Это невус, максимум, что может быть , это рецидив невуса.
Клиент
Онколог, Маммолог
Ознакомилась. Никакой опасности, мое мнение прежнее. Края полностью не удается оценить. Такое бывает. Никаких рисков опухоли, удалено добро. Все в порядке.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален диспластический невус это доброкачественное образование. В описание не описаны края резекции данный вопрос нужно уточнить в лаборатории где проводилось исследование. Если края резекции положительны то возможен рецидив невуса то есть на этом месте может образоваться тот же самый невус.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Края резекции не удается оценить возможно они были сожжены при удаление
Онколог
Здравствуйте

Блоки и стекла надо пересмотреть в хорошем учреждении, можно онкопрофиля, где обычно хорошие морфологи. Необходимо уточнит диспластический невус LG или HG, какие края резекции. Далее по результату.

А так с учётом такого диагноза вам надо наблюдаться в динамике у дерматолога 1 р в 6-12 мес.0
Клиент
Удаляла в областном онкологическом центре. Специально пошла именно туда так как уверенна была что сделают все как нужно.
Клиент
Подскажите а раз в год нужно проверять все родинки ? Даже если они внешне не изменились ?
Онколог
Здесь по описанию не достаётся этих данных. Запросите описать. Осмотр образований кожи должен быть минимум 1 раз в год у всех людей, у кого то чаще, это оценивает дерматолог на приёме.
Клиент
Онколог
Здесь надо уточнить диспластический невус LG или HG. Если HG, с учётом что края резекции не чистые надо решать вопрос повторного иссечения рубца с отступом.
Клиент
В лаборатории этот момент не уточнили. Если HG и повторно не удалить то это опасно?
Онколог
Да, HG это такая пограничная степень. Надо уточнить у морфолога или сдать на пересмотр в др.учреждение