Консультация хирурга /

Растяжение — вопрос №276393

Добрый вечер,очень нужна ваша помощь. Подскажите пожалуйста,ребенок 3 года получил растяжение кисти. Старший ребенок дернул за руку маленького. Сейчас очень плачет от боли. Кисть немного припухла. Сделали снимок,сказали,что все хорошо. Но по-моему кисть на снимок не попала. В больнице припухлости сказали нет. К вечеру началось. Как помочь ребенку,подскажите пожалуйста.

Хирург
Здравствуйте. Местно приложите холод через полотенце а затем Аккуратно навяжите эластичный бинт. Дайте выпить ибуфен 5 капель. Если завтра отек не пройдет, будут нарушения в движениях пальцев, кисти то на повторный осмотр к травматологу.
Хирург
Здравствуйте, Арина !
Ребёнок кроме кисти , всей рукой шевелит или нет (в локтевом суставе свободно сгибает и разгибает или щадит, всю руку держит в одном положении? )?
Клиент
Яков, в локтевом суставе говорит не болит. Сгибает и разгибает. А вот пальчиками,может поднять по одному,но плачет
Хирург
В таком случае , не переживайте ,страшного нет ничего !
Вам необходимо :
- ПОМАЗАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ КИСТЬ РЕБЁНКА С ОБЕИХ СТОРОН МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" , ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ЗАБИНТОВАТЬ ;
- ПОВЕРХ ПОВЯЗКИ НАЛОЖИТЬ СУХОЙ ХОЛОД (ЕМКОСТЬ С ХОЛОДНОЙ ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ ) , СНИМАЯ С РУКИ ЧЕРЕЗ КАЖДЫЙ 15 МИН.;
- НУРОФЕН ДЕТСКИЙ , - НА НОЧЬ СЕГОДНЯ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное.
Хирург
Кисть у ребенка в таком возрасте травмировать тяжело. Чаще встречаются "прогулочный вывих" в локтевом суставе. Скорее всего там и делали снимок.
Диклофенак 1% мазь местно.
Нурофен / Панадол (что есть)
Если к утру не станет легче, обратитесь к травматологу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Обязательно забинтуйте руку эластичным бинтом. Местно мазь диклофенак