Мелкие красные прыщики
Появилась сыпь в виде мелких красных прыщиков на руках, чуть выше сгиба, и возле кисти на другой руке. Что это может быть и что посоветуете делать
Руслан, здравствуйте. Учитывая возникновение симптомов, хотелось бы уточнить, не были ли накануне появления сыпи приема препаратов или биологически активных добавок (БАДов), случаи избыточного потребления морепродуктов, мёда, сладостей, цитрусовых или алкоголя? Эти факторы могут быть потенциальными триггерами для развития аллергических или иммунологических реакций.
Необходимо учитывать, что наблюдаемая сыпь имеет неспецифический характер и может быть отнесена как к аллергическим проявлениям на внутренние воздействия, так и к контактным аллергическим или раздражительным дерматитам, вызванным воздействием различных внешних факторов, таких как контакт с тканями или поверхностями, которые могут содержать раздражающие вещества.
Здравствуйте, из всего перечисленного могу отметить из нового курагу и чернослив. Больше ни чего, все как обычно. Пару кружек кофе растворимый с двумя ложками сахара, это из сладкого. Бады, таблетки нет. Алкоголь вообще не пью.
Внешние факторы (порошок, шерстяная одежда, потение и тд) исключается?
одежда и порошок нет, дома конечно жарковато но не до такой степени
Можно сдать общий анализ крови.
Наружно использовать крем Акридерм коротким курсом 2 раза в день 7 дней.
Крем Неотанин для поддержания эпидермального барьера кожи
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд , майонез, кетчуп.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте! Это похоже на проявление контактно- аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты или внешний факторы которые могли быть в контакте с кожей.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
При отсутствии положительной динамики - сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, для оценки аллергофона организма.