Консультация гематолога /

Грудное вскармливание и препарат клексан — вопрос №2764243

Добрый день, на протяжении всей беременности колола препарат Клексан 0,6 дозировка 2 раза в день, после родоразрешения также назначили клексан колоть 35 дней. Официально у гематолога не была повторно, хотя ранее гематолог говорил, что с моим заболеванием в период грудного вскармливания также надо колоть препарат. Подскажите, можно ли колоть препарат весь период грудного вскармливания?! Диагноз тромбоз глубоких вен нижних конечностей, дефицит протеина с в крови. До родов принимала каждый день ксарелту 20 МЛ

Возраст: 31

Хронические болезни: Дефицит протеина С в крови,ТЭЛА в 2022 году. Высокий риск тромбообразования.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Клексан при гв не противопоказан.
Обычно при высоком риске тромбозов после родов антикоагулянты назначаются на 6 недель.
Клиент
А при диагнозе тромбофилия высокого риска тоже разрешен препарат при гв?! Колю два раза в день по 0,4. Доза ранее была установлена при беременности, из за веса. При беременности был 98 кг, сейчас 86. Может стоит уменьшить дозу?! И какие еще возможно применять при препараты для разжижения крови при гв?!

Гематолог, Терапевт
В период лактации допустим прием только НМГ - клексан и ему подобные препараты. Эти препараты разрушаются в жкт у ребенка и не оказывают на него никакого действия.
Применять НМГ можно при тромбофилии и без нее, если есть соответствующие показания.
Дозировку необходимо обсудить с лечащим врачом
Клиент
А клексан назначается по весу?!
Гематолог, Терапевт
Пл весу. Также дозы делятся на лечебные и профилактические.
Клиент
Мой вес во время беременности был 98 кг, мне была назначена доза 0.4 два раза в день, сейчас после беременности вес составляет 86 кг. Нужны ли мне корректировке в дозах?!
Гематолог, Терапевт
Если это профилактика, а не лечение тромбоза, случившегося во время беременности, то дозировка клексана до 90 кг - 0,4 1 р/д
Клиент
А в случае если выше то два разв в день по 0.4?
Гематолог, Терапевт
91-130 кг - 0,6 1 р/д (профилактическая дозировка)
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Если я принимала по 0.4 два раза в день это неправильно получается и вредно?
Гематолог, Терапевт
Дозировку обсудите со своим лечащим врачом
Клиент
А какие анализы необходимо сдать для проверки норм крови при тромбозе глубоких вен нижних конечностей ?!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сам период грудного вскармливания не повышает риск тромбозов, а вот послеродовые период до 42 дней должна идти обязательная профилактика тромботических осложнений.

Если же есть показания для тромбопрофилактики и дальше, то при ГВ предпочтительнее использовать низкомолекулярные гепарины.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Для веса ниже 90 кг- доза 0.4 в сутки. Пероральные антикоагулянт на ГВ нежелательны.
Клиент
А если вес будет выше, то нужно колоть два раза в день по 0,4?!
Гематолог, Терапевт
Выше 90 кг, то 0.6 в сутки
Клиент
А если сейчас два раза в сутки колишь 0.4 то так нельзя?! Мне надо сразу после родов корректировать дозу?! Просто в выписном эпикризе написано было по 0,4 два раза
Гематолог, Терапевт
Приоритетные рекомендации очных врачей. Критичности нет если получать 0.4 дважды
Клиент
Просто везде пишут, что вероятны риски кровотечений и т.д. И если будет доза два раза в день при гв, она тоже не проникает с грудным молоком ?!
Гематолог, Терапевт
Это безопасные препараты, если риски тромбозов высокие, то прием низкомолекулярных гепаринов предпочтителен.
Клиент
Гематолог, Терапевт
Анализы, к сожалению не дадут истиной картины и риски тромбоза не определяют. При хороших анализах риски все равно могут быть высокие, их рассчитывает очный врач по шкалам ВТЭО.
Важно отслеживать динамику тромбоза по уздг сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам большое