Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №2750335

Ребенок 3 мес. Полностью на ГВ. Из препаратов даем витамин Д (1000 ед).
Помогите расшифровать результат комплексно.
Сама вижу , что как будто идет сгущение крови и недостаточно жидкости ? Что делать, надо ли допаивать водой ?
Еще вижу , что печеночные показатели не в норме. У нас была затяжная желтуха.
Надо ли идти к гематологу, чтобы решить вопрос с густой кровью ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых

В вашем возрасте норма Алт менее 56
Аст менее 77
Щелочная фосфатаза менее 518
Альфа амилаза норма 5-65
Креатинин норма 9-32

Биохимия крови в норме

По общему анализу крови Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Значительное повышение уровня тромбоцитов- сдать в динамике
Если снова уровень близится к 1000- консультация гематолога

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Референсные значения указаны для взрослых , на них он ориентируемся .
Биохимия -возрастная норма .
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60
Щелочная фосфатаза у деток выше чем у взрослых , так как идет активный рост костной ткани .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Сейчас срочно к гематологу не нужно ,пересдайте в динамике анализ ( перед сдачей анализа дай малышу грудь )
Детей на ГВ не допаиваем до ввода прикорма
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофмлов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены, признаки сгущения крови.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты повышены. Но у детей уровень тромбоцитов выше уровня взрослых, у детей до года в целом допустимым считается уровень тромбоцитов до 900-1000. Специфического лечения это не требует.
Рекомендуется пересдать кровь в динамике, перед сдачей крови дать грудь.

Биохимический анализ крови в норме по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3 до5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. У вас значительно повышены. Обычно не рекомендуют Допаивать водичкой на гв, но по вашему анализу нужно, перед сдачей крови чаще прикладывайте к груди. Сдать анализ крови повторно через 2-4 недели (акцент на Тромбоциты), если будут в таких же значениях, то консультация гематолога.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15
Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет

В целом Анализ хороший.

По биохимии все хорошо.
Щелочная фосфатаза у детей всегда выше, так как идёт активный рост ребёнка

Алт в норме до 59,аст в норме до 80
У малышей свои референсные значения.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По анализу крови есть признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин). Эритроцитарные индексы в норме.

Превышены тромбоциты у ребенка, до года допускается примерно до 800, у вас выше. В таком случае рекомендовано пересдать анализ через 2 недели. При повторном выявлении высоких тромбоцитов необходима консультация гематолога. Ребенок на ГВ, но учитывая показатели крови можно попробовать допаивать понемногу водичкой.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Лейкоциты, моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Все остальные основные показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии у ребенка все хорошо, референсные значения у детей выше.