Консультация терапевта /

Какой антибиотик — вопрос №2764278

Здравствуйте. Вчера консультировали по поводу антибиотика здесь, случайно закрыла диалог.
Я пила аугментин 500 два раза в день. Выпила три таблетки получатся с разрывом в 12 часов. Потом мне тут сказали, что пьют его 3 раза в день и 4ю я выпила уже через 8 часов. Сейчас должна уже 5ю пить, прошло ещё 8. Но мне ночью стало хуже. Температура поднялась ещё выше и нурофена хватает часов на 6 максимум хотя раньше часов 8, парацетамола на 3 только. И сбивалась температура раньше хорошо до 37,5, а сейчас 38,5 самый минимум.
Сын болеет с теми же симптомами, врач поменяла ему антибиотик на панцеф. Я себе тоже купила. Но меня тут на сайте убедили продолжать пить аугментин только в 3 дозировке. Ночью начало болеть горло как при фарингите (гланды удалены) и температура стала выше. Получается это осложнение и антибиотик не работает? Его же действие проверяют в течении 72 часов.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. У Вас была маленькая дозировка препарата (взрослым назначают 1,500-2000 мг в сутки). Эффект антибиотика должен проявиться не позднее 48-72 часов. Если Вам лучше не становится, рекомендуется смена антибиотика.
Клиент
Сегодня третий день. Вчера вечером появился насморк и режущая боль в горле. И промежуток между повышением температуры стал меньше. Это показание для смены антибиотика?

Терапевт
Думаю, что да. Ухудшения самочувствия не должно было быть. Анализы крови: клинический на и СРБ сдавали? У Вас подтвержденная бактериальная инфекция?
Клиент
Нет. Сегодня пойду сдам
Терапевт
Хорошо, можете потом сюда загрузить результат, пока вопрос открыт.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Срб повышен, больше данных за вирусную инфекцию. Иногда одна инфекция присоединяется к другой на фоне сниженного иммунитета, у Вас видимо это и произошло.
В общем анализе крови изменений нет. Желаю Вам скорейшего выздоровления. Ещё вопросы остались?
Клиент
Чем обрабатывать горло? Режущая боль в горле и насморк ночью появились. И это при том что у меня уже был ларингит. Сейчас голос вообще пропал. Нас с младшим сыном положили в больницу, небулайщера с собой нет. Взяла только порошок фурацелина и лизобакт с гомеовоксом. Поможет? Мне главное чтоб хуже не сделать и не высушить слизистую
Терапевт
Спреи ангидак, граммидин хорошо помогают от боли в горле. Лизобакт тоже хороший препарат. Должен помочь.
Гомеовокс- препарат без доказанной эффективности
Клиент
Фурацелином не надо полоскать?
Терапевт
Не рекомендую, также не доказана эффективность. И может высушивать слизистую оболочку ротоглотки
Терапевт
Здравствуйте
С какого числа принимаете антибиотик ?
Клиент
Третий день сегодня.
Терапевт
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа в виде снижения температуры тела и улучшения общего состояния
Как себя чувствуете сегодня по сравнению с тремя днями ранее?
Аугментин по инструкции необходимо было принимать 3 раза в день
По анализу крови инфекция бактериальная ,но уже не в острой фазе(об этом говорит повышение уровня срб и нейтрофилов в поцентном соотношении)
Клиент
Два дня было нормально. Температура хорошо сбивалась и хватало надолго часов на 10. А на третий день начало болеть горло и насморк появился и температура повысилась и жаропонижающих стало хватать часа на 3-4
Терапевт
До каких цифр поднимается температура?
Клиент
Со вчерашнего вчера 39,3 и я сбиваю её.
Клиент
Сбивается ненадолго и до 38,5
Клиент
Я не могу понять. Одни врачи говорят пить антибиотик, что у меня бактериальная. Другие не пить, потому что вирусная. Третий говорят сменить антибиотик потому что ухудшение состояния. Я не пойму что делать.
Терапевт
Кроме температуры что еще беспокоит?
Часто бывает смешанная инфекция
Клиент
Я редко болею.
Беспокоит ларингит фарингит и насморк
Терапевт
А ребенка обследовали в больнице на грипп,ковид,атипичные инфекции?
Терапевт
Здравствуйте.
Не видела ваш предыдущий вопрос.
Если вы купили аугментин по 500/125 мг, то для лечения бактериальной инфекции его нужно принимать 3 раза в день.
Если дозировка 875+125 мг, в таком случае можно принимать препарат каждые 12 часов (2 раза в день).
Уточните несколько моментов:
Какой день вы болеете?
Заложенность носа, насморк, головная боль- какие- то жалобы ещё имеются, помимо боли в горле?
Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок?
Чем ещё успели полечиться, помимо приема аугментина?

Если и у сына подобные симптомы, то вероятнее всего, инфекция вирусная, а антибиотики при вирусной инфекции не показаны.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Клиент
У сына уже 7 день болезни. Температура 37,5 по прежнему. Разве вирусна может так долго держать температуру? Врач по анализам ему сказала что у него и вирусная и бактериальная (начинается). Поэтому я тоже начала пить антибиотик как у него. Заложенность носа насморк и больное горло (прям режет) появилось вчера поздним вечером. Сегодня у меня 3й день болезни
Терапевт
При вирусной инфекции повышение температуры возможно до 10 дней. Присоединение бактериальной флоры возможно, но совсем необязательно. Одна и та же инфекция у разных людей по- разному может протекать.
У вас только третий день болезни. Я бы рекомендовала в данном случае симптоматическое лечение.
(Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое (не горячее) питьё. Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета. Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым настоем или отваром ромашки. Можно рассасывать антисептические таблетки или пастилки в течение дня, например, фарингосепт по 1т- 5 р/д на 5-7 дней. При боли в горле допустимо орошать горло вертум лор до 5 р/д 5 дней.)
Дополнительно можете сдать общий анализ крови , чтобы уточнить, вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Я кормлю грудью ещё. Младшему 4 месяца. И самочувствие прям ужасное. Уже третий день температура поднимается до 39. Это характерно для вирусной?
Клиент
Прикрепила фото горла
Клиент
Прикрепила анализ
Терапевт
3-5 дней высокой температуры при вирусной инфекции- обычное дело.
Далее температура должна пойти на спад, должны увеличиться интервалы между приемом жаропонижающих.
По фото горло воспаленное с признаками фарингита.
По общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле - снижение уровня лимфоцитов (может отмечаться при вирусной инфекции).
Повышение уровня нейтрофилов (отмечается на фоне бактериальной инфекции) - небольшое и относительное (в %). В абсолютных показателях уровень нейтрофилов в норме, даже не у верхней границы..
соэ (маркер воспаления) в норме.
Уровень с- реактивного белка (тоже маркер воспаления) повышен. Повышение может отмечаться как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.
Учитывая минимальные изменения в общем анализе крови и третий день болезни я бы всё же рекомендовала попробовать обойтись симптоматической терапией.
Если уж вы принимате аугментин 500/125 мг и очень на него надеетесь, то принимать нужно по схеме по 1 т - 3 р/д и эффективность оценивать после приема 9 таблеток.
Клиент
Первые два дня температура хорошо сбивалась и хватало часов на 10. Поздний вечер второго дня, тоесть вчера, все ухудшилось. Начало резать горло и насморк появился. А жаропонижающих хватает вообще часа на три сейчас. И температура уже не 39 а 39,3. Поэтому переживаю.
Терапевт
Течение орз может быть разным.
ОРЗ может протекать с высокой температурой, может протекать с нормальной температурой.
Симптомы заболевания могут проявиться с первых дней, а температурная реакция может появиться позже.
Возможно течение болезни только с высокой температурой в первые 3-5 дней, далее температура нормализуется, но появляются катаральные симптомы.
Во многом температурная реакция зависит от микроорганизма, который вызвал заболевание и от состояния и реакции иммунной системы.
Я бы сегодня и завтра рекомендовала оставить всё как есть (тот же антибиотик, в той же дозировке, 3 р/д) и акцент сделать на симптоматическом лечении (больше теплого питья, витамины с и д, частые полоскания горла с растворами антисептиков, рассасывание антисептических пастилок, местное использование спрея с нпвс, парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38 градусов.)
Клиент
Здравствуйте. Сегодня 5й день болезни. Антибиотик принимаю с первого дня. Симптоматическое лечение тоже. Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует, но мне кажется это из-за того что сделали капельницу физраствора. Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же. Состояние ужасное. Глаза болят, жутчайший насморк, глаза слезятся. Что делать то? Продолжать аугментин до 7 дней? Или он все таки бесполезен? А вдруг у меня вообще пневмония?
Клиент
И у меня пропали запахи. Вчера был сильный насморк, нос сильно тёк, а сегодня сухость в носу и не чувствую запахов
Терапевт
Здравствуйте.
Если на фоне приема антибиотика температура в течение 3 дней не нормализуется, то далее его не имеет смысла принимать.
Инфекция вероятнее всего вирусная. Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Если сегодня 5й день болезни и температура пошла на спад, это можно расценивать как положительную динамику.
Если вы можете пить, капельницы с физраствором делать не имеет смысла.
Усильте питьевой режим, эффект будет тот же.
Запахи не чувствуете из-за отёчности слизистой полости носа.
Рекомендации прежние.
Клиент
Так я и пишу что вчера (четвертый день) температура была 37,8 и не повышалась. А сегодня опять повысилась и была 38,5. Это же не положительная динамика получается
Клиент
Я прикрепила свежий анализ крови. Пару часов назад брали.
Вас как врача что-то цепляет в этих цифрах? Низкие тромбоциты например? Или алт аст высокие? Срб на пятый день с лечением стал получается больше чем на третьем. Был 33 а стал 37
Терапевт
Вы указали, что:
"Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует."
"Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же."
Вы не указали, что у вас снова 38,5.
Я поняла по вашему тексту, что "такая же" температура сегодня,-это 37.8.
Во вложениях 2 файла.
Нет прикрепленных свежих результатов.
Снижение уровня тромбоцитов часто отмечается на фоне вирусной инфекции. Снижение уровня тромбоцитов и от 27.12 было по результатам. Снижение небольшое. Повышенной кровоточивости при таком уровне тромбоцитов ожидать не нужно.
Повышение аст и алт может быть как следствием приема антибиотика, таки следствием вирусной инфекции. Если трансаминазы повысились, рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз (сдать мазок с поверхности миндалин на вэб пцр методом), сдать кровь методом ифа на вэб IgM,G.
Если ваше состояние ухудшается- необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная ситуация может быть по двум причинам:
- антибиотик не работает из-за того, что флора резистентная (не чувствительная) к данному антибиотику;
- антибиотик не работает из-за того, что инфекция - вирусная; вирусы не чувствительны к антибиотикам.
Вывод - для уточнения характера инфекции и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Попозже поеду сдавать. И прикреплю к вопросу
Терапевт
Напишите мне после прикрепления результатов анализа к вопросу, помогу с оценкой анализов и необходимостью лечения антибиотиком.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
По результатам анализов крови - признаки бактериальной инфекции, рекомендую - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч от начала лечения.
В случае не соблюдения рекомендованной дозировки, эффективность антибиотика будет оценить затруднительно.
Панцеф 400 мг в сутки может быть назначен для продолжения лечения.
Клиент
Сколько я могу дней принимать нурафен экспресс? Парацетамол не сбивает температуру.
Терапевт
Нурофен экспресс можно принимать до 5 дней.