Здравствуйте. Вчера консультировали по поводу антибиотика здесь, случайно закрыла диалог. Я пила аугментин 500 два раза в день. Выпила три таблетки получатся с разрывом в 12 часов. Потом мне тут сказали, что пьют его 3 раза в день и 4ю я выпила уже через 8 часов. Сейчас должна уже 5ю пить, прошло ещё 8. Но мне ночью стало хуже. Температура поднялась ещё выше и нурофена хватает часов на 6 максимум хотя раньше часов 8, парацетамола на 3 только. И сбивалась температура раньше хорошо до 37,5, а сейчас 38,5 самый минимум. Сын болеет с теми же симптомами, врач поменяла ему антибиотик на панцеф. Я себе тоже купила. Но меня тут на сайте убедили продолжать пить аугментин только в 3 дозировке. Ночью начало болеть горло как при фарингите (гланды удалены) и температура стала выше. Получается это осложнение и антибиотик не работает? Его же действие проверяют в течении 72 часов.
Здравствуйте. У Вас была маленькая дозировка препарата (взрослым назначают 1,500-2000 мг в сутки). Эффект антибиотика должен проявиться не позднее 48-72 часов. Если Вам лучше не становится, рекомендуется смена антибиотика.
Сегодня третий день. Вчера вечером появился насморк и режущая боль в горле. И промежуток между повышением температуры стал меньше. Это показание для смены антибиотика?
Срб повышен, больше данных за вирусную инфекцию. Иногда одна инфекция присоединяется к другой на фоне сниженного иммунитета, у Вас видимо это и произошло. В общем анализе крови изменений нет. Желаю Вам скорейшего выздоровления. Ещё вопросы остались?
Чем обрабатывать горло? Режущая боль в горле и насморк ночью появились. И это при том что у меня уже был ларингит. Сейчас голос вообще пропал. Нас с младшим сыном положили в больницу, небулайщера с собой нет. Взяла только порошок фурацелина и лизобакт с гомеовоксом. Поможет? Мне главное чтоб хуже не сделать и не высушить слизистую
Спреи ангидак, граммидин хорошо помогают от боли в горле. Лизобакт тоже хороший препарат. Должен помочь. Гомеовокс- препарат без доказанной эффективности
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа в виде снижения температуры тела и улучшения общего состояния Как себя чувствуете сегодня по сравнению с тремя днями ранее? Аугментин по инструкции необходимо было принимать 3 раза в день По анализу крови инфекция бактериальная ,но уже не в острой фазе(об этом говорит повышение уровня срб и нейтрофилов в поцентном соотношении)
Два дня было нормально. Температура хорошо сбивалась и хватало надолго часов на 10. А на третий день начало болеть горло и насморк появился и температура повысилась и жаропонижающих стало хватать часа на 3-4
Я не могу понять. Одни врачи говорят пить антибиотик, что у меня бактериальная. Другие не пить, потому что вирусная. Третий говорят сменить антибиотик потому что ухудшение состояния. Я не пойму что делать.
Здравствуйте. Не видела ваш предыдущий вопрос. Если вы купили аугментин по 500/125 мг, то для лечения бактериальной инфекции его нужно принимать 3 раза в день. Если дозировка 875+125 мг, в таком случае можно принимать препарат каждые 12 часов (2 раза в день). Уточните несколько моментов: Какой день вы болеете? Заложенность носа, насморк, головная боль- какие- то жалобы ещё имеются, помимо боли в горле? Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок? Чем ещё успели полечиться, помимо приема аугментина?
Если и у сына подобные симптомы, то вероятнее всего, инфекция вирусная, а антибиотики при вирусной инфекции не показаны. Прикрепите фото горла к вопросу.
У сына уже 7 день болезни. Температура 37,5 по прежнему. Разве вирусна может так долго держать температуру? Врач по анализам ему сказала что у него и вирусная и бактериальная (начинается). Поэтому я тоже начала пить антибиотик как у него. Заложенность носа насморк и больное горло (прям режет) появилось вчера поздним вечером. Сегодня у меня 3й день болезни
При вирусной инфекции повышение температуры возможно до 10 дней. Присоединение бактериальной флоры возможно, но совсем необязательно. Одна и та же инфекция у разных людей по- разному может протекать. У вас только третий день болезни. Я бы рекомендовала в данном случае симптоматическое лечение. (Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое (не горячее) питьё. Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета. Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней. Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…). Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым настоем или отваром ромашки. Можно рассасывать антисептические таблетки или пастилки в течение дня, например, фарингосепт по 1т- 5 р/д на 5-7 дней. При боли в горле допустимо орошать горло вертум лор до 5 р/д 5 дней.) Дополнительно можете сдать общий анализ крови , чтобы уточнить, вирусная инфекция или бактериальная.
3-5 дней высокой температуры при вирусной инфекции- обычное дело. Далее температура должна пойти на спад, должны увеличиться интервалы между приемом жаропонижающих. По фото горло воспаленное с признаками фарингита. По общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле - снижение уровня лимфоцитов (может отмечаться при вирусной инфекции). Повышение уровня нейтрофилов (отмечается на фоне бактериальной инфекции) - небольшое и относительное (в %). В абсолютных показателях уровень нейтрофилов в норме, даже не у верхней границы.. соэ (маркер воспаления) в норме. Уровень с- реактивного белка (тоже маркер воспаления) повышен. Повышение может отмечаться как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции. Учитывая минимальные изменения в общем анализе крови и третий день болезни я бы всё же рекомендовала попробовать обойтись симптоматической терапией. Если уж вы принимате аугментин 500/125 мг и очень на него надеетесь, то принимать нужно по схеме по 1 т - 3 р/д и эффективность оценивать после приема 9 таблеток.
Первые два дня температура хорошо сбивалась и хватало часов на 10. Поздний вечер второго дня, тоесть вчера, все ухудшилось. Начало резать горло и насморк появился. А жаропонижающих хватает вообще часа на три сейчас. И температура уже не 39 а 39,3. Поэтому переживаю.
Течение орз может быть разным. ОРЗ может протекать с высокой температурой, может протекать с нормальной температурой. Симптомы заболевания могут проявиться с первых дней, а температурная реакция может появиться позже. Возможно течение болезни только с высокой температурой в первые 3-5 дней, далее температура нормализуется, но появляются катаральные симптомы. Во многом температурная реакция зависит от микроорганизма, который вызвал заболевание и от состояния и реакции иммунной системы. Я бы сегодня и завтра рекомендовала оставить всё как есть (тот же антибиотик, в той же дозировке, 3 р/д) и акцент сделать на симптоматическом лечении (больше теплого питья, витамины с и д, частые полоскания горла с растворами антисептиков, рассасывание антисептических пастилок, местное использование спрея с нпвс, парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38 градусов.)
Здравствуйте. Сегодня 5й день болезни. Антибиотик принимаю с первого дня. Симптоматическое лечение тоже. Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует, но мне кажется это из-за того что сделали капельницу физраствора. Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же. Состояние ужасное. Глаза болят, жутчайший насморк, глаза слезятся. Что делать то? Продолжать аугментин до 7 дней? Или он все таки бесполезен? А вдруг у меня вообще пневмония?
Здравствуйте. Если на фоне приема антибиотика температура в течение 3 дней не нормализуется, то далее его не имеет смысла принимать. Инфекция вероятнее всего вирусная. Антибиотик при вирусной инфекции не показан. Если сегодня 5й день болезни и температура пошла на спад, это можно расценивать как положительную динамику. Если вы можете пить, капельницы с физраствором делать не имеет смысла. Усильте питьевой режим, эффект будет тот же. Запахи не чувствуете из-за отёчности слизистой полости носа. Рекомендации прежние.
Так я и пишу что вчера (четвертый день) температура была 37,8 и не повышалась. А сегодня опять повысилась и была 38,5. Это же не положительная динамика получается
Я прикрепила свежий анализ крови. Пару часов назад брали. Вас как врача что-то цепляет в этих цифрах? Низкие тромбоциты например? Или алт аст высокие? Срб на пятый день с лечением стал получается больше чем на третьем. Был 33 а стал 37
Вы указали, что: "Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует." "Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же." Вы не указали, что у вас снова 38,5. Я поняла по вашему тексту, что "такая же" температура сегодня,-это 37.8. Во вложениях 2 файла. Нет прикрепленных свежих результатов. Снижение уровня тромбоцитов часто отмечается на фоне вирусной инфекции. Снижение уровня тромбоцитов и от 27.12 было по результатам. Снижение небольшое. Повышенной кровоточивости при таком уровне тромбоцитов ожидать не нужно. Повышение аст и алт может быть как следствием приема антибиотика, таки следствием вирусной инфекции. Если трансаминазы повысились, рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз (сдать мазок с поверхности миндалин на вэб пцр методом), сдать кровь методом ифа на вэб IgM,G. Если ваше состояние ухудшается- необходим очный осмотр врача.
Здравствуйте. Описанная ситуация может быть по двум причинам: - антибиотик не работает из-за того, что флора резистентная (не чувствительная) к данному антибиотику; - антибиотик не работает из-за того, что инфекция - вирусная; вирусы не чувствительны к антибиотикам. Вывод - для уточнения характера инфекции и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Здравствуйте Эффективность антибиотика оценивается через 72ч от начала лечения. В случае не соблюдения рекомендованной дозировки, эффективность антибиотика будет оценить затруднительно. Панцеф 400 мг в сутки может быть назначен для продолжения лечения.