Какой антибиотик

Здравствуйте. Вчера консультировали по поводу антибиотика здесь, случайно закрыла диалог. Я пила аугментин 500 два раза в день. Выпила три таблетки получатся с разрывом в 12 часов. Потом мне тут сказали, что пьют его 3 раза в день и 4ю я выпила уже через 8 часов. Сейчас должна уже 5ю пить, прошло ещё 8. Но мне ночью стало хуже. Температура поднялась ещё выше и нурофена хватает часов на 6 максимум хотя раньше часов 8, парацетамола на 3 только. И сбивалась температура раньше хорошо до 37,5, а сейчас 38,5 самый минимум. Сын болеет с теми же симптомами, врач поменяла ему антибиотик на панцеф. Я себе тоже купила. Но меня тут на сайте убедили продолжать пить аугментин только в 3 дозировке. Ночью начало болеть горло как при фарингите (гланды удалены) и температура стала выше. Получается это осложнение и антибиотик не работает? Его же действие проверяют в течении 72 часов.

34 года

Здравствуйте. У Вас была маленькая дозировка препарата (взрослым назначают 1,500-2000 мг в сутки). Эффект антибиотика должен проявиться не позднее 48-72 часов. Если Вам лучше не становится, рекомендуется смена антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Сегодня третий день. Вчера вечером появился насморк и режущая боль в горле. И промежуток между повышением температуры стал меньше. Это показание для смены антибиотика?

Думаю, что да. Ухудшения самочувствия не должно было быть. Анализы крови: клинический на и СРБ сдавали? У Вас подтвержденная бактериальная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Нет. Сегодня пойду сдам

Хорошо, можете потом сюда загрузить результат, пока вопрос открыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Прикрепила

Срб повышен, больше данных за вирусную инфекцию. Иногда одна инфекция присоединяется к другой на фоне сниженного иммунитета, у Вас видимо это и произошло.
В общем анализе крови изменений нет. Желаю Вам скорейшего выздоровления. Ещё вопросы остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Чем обрабатывать горло? Режущая боль в горле и насморк ночью появились. И это при том что у меня уже был ларингит. Сейчас голос вообще пропал. Нас с младшим сыном положили в больницу, небулайщера с собой нет. Взяла только порошок фурацелина и лизобакт с гомеовоксом. Поможет? Мне главное чтоб хуже не сделать и не высушить слизистую

Спреи ангидак, граммидин хорошо помогают от боли в горле. Лизобакт тоже хороший препарат. Должен помочь.
Гомеовокс- препарат без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Фурацелином не надо полоскать?

Не рекомендую, также не доказана эффективность. И может высушивать слизистую оболочку ротоглотки

Здравствуйте
С какого числа принимаете антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Третий день сегодня.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа в виде снижения температуры тела и улучшения общего состояния
Как себя чувствуете сегодня по сравнению с тремя днями ранее?
Аугментин по инструкции необходимо было принимать 3 раза в день
По анализу крови инфекция бактериальная ,но уже не в острой фазе(об этом говорит повышение уровня срб и нейтрофилов в поцентном соотношении)

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Два дня было нормально. Температура хорошо сбивалась и хватало надолго часов на 10. А на третий день начало болеть горло и насморк появился и температура повысилась и жаропонижающих стало хватать часа на 3-4

До каких цифр поднимается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Со вчерашнего вчера 39,3 и я сбиваю её.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Сбивается ненадолго и до 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Я не могу понять. Одни врачи говорят пить антибиотик, что у меня бактериальная. Другие не пить, потому что вирусная. Третий говорят сменить антибиотик потому что ухудшение состояния. Я не пойму что делать.

Кроме температуры что еще беспокоит?
Часто бывает смешанная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Я редко болею.
Беспокоит ларингит фарингит и насморк

А ребенка обследовали в больнице на грипп,ковид,атипичные инфекции?

Здравствуйте.
Не видела ваш предыдущий вопрос.
Если вы купили аугментин по 500/125 мг, то для лечения бактериальной инфекции его нужно принимать 3 раза в день.
Если дозировка 875+125 мг, в таком случае можно принимать препарат каждые 12 часов (2 раза в день).
Уточните несколько моментов:
Какой день вы болеете?
Заложенность носа, насморк, головная боль- какие- то жалобы ещё имеются, помимо боли в горле?
Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок?
Чем ещё успели полечиться, помимо приема аугментина?

Если и у сына подобные симптомы, то вероятнее всего, инфекция вирусная, а антибиотики при вирусной инфекции не показаны.
Прикрепите фото горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

У сына уже 7 день болезни. Температура 37,5 по прежнему. Разве вирусна может так долго держать температуру? Врач по анализам ему сказала что у него и вирусная и бактериальная (начинается). Поэтому я тоже начала пить антибиотик как у него. Заложенность носа насморк и больное горло (прям режет) появилось вчера поздним вечером. Сегодня у меня 3й день болезни

При вирусной инфекции повышение температуры возможно до 10 дней. Присоединение бактериальной флоры возможно, но совсем необязательно. Одна и та же инфекция у разных людей по- разному может протекать.
У вас только третий день болезни. Я бы рекомендовала в данном случае симптоматическое лечение.
(Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое (не горячее) питьё. Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета. Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым настоем или отваром ромашки. Можно рассасывать антисептические таблетки или пастилки в течение дня, например, фарингосепт по 1т- 5 р/д на 5-7 дней. При боли в горле допустимо орошать горло вертум лор до 5 р/д 5 дней.)
Дополнительно можете сдать общий анализ крови , чтобы уточнить, вирусная инфекция или бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Я кормлю грудью ещё. Младшему 4 месяца. И самочувствие прям ужасное. Уже третий день температура поднимается до 39. Это характерно для вирусной?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Прикрепила фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Прикрепила анализ

3-5 дней высокой температуры при вирусной инфекции- обычное дело.
Далее температура должна пойти на спад, должны увеличиться интервалы между приемом жаропонижающих.
По фото горло воспаленное с признаками фарингита.
По общему анализу крови уровень лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле - снижение уровня лимфоцитов (может отмечаться при вирусной инфекции).
Повышение уровня нейтрофилов (отмечается на фоне бактериальной инфекции) - небольшое и относительное (в %). В абсолютных показателях уровень нейтрофилов в норме, даже не у верхней границы..
соэ (маркер воспаления) в норме.
Уровень с- реактивного белка (тоже маркер воспаления) повышен. Повышение может отмечаться как на фоне вирусной, так и на фоне бактериальной инфекции.
Учитывая минимальные изменения в общем анализе крови и третий день болезни я бы всё же рекомендовала попробовать обойтись симптоматической терапией.
Если уж вы принимате аугментин 500/125 мг и очень на него надеетесь, то принимать нужно по схеме по 1 т - 3 р/д и эффективность оценивать после приема 9 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Первые два дня температура хорошо сбивалась и хватало часов на 10. Поздний вечер второго дня, тоесть вчера, все ухудшилось. Начало резать горло и насморк появился. А жаропонижающих хватает вообще часа на три сейчас. И температура уже не 39 а 39,3. Поэтому переживаю.

Течение орз может быть разным.
ОРЗ может протекать с высокой температурой, может протекать с нормальной температурой.
Симптомы заболевания могут проявиться с первых дней, а температурная реакция может появиться позже.
Возможно течение болезни только с высокой температурой в первые 3-5 дней, далее температура нормализуется, но появляются катаральные симптомы.
Во многом температурная реакция зависит от микроорганизма, который вызвал заболевание и от состояния и реакции иммунной системы.
Я бы сегодня и завтра рекомендовала оставить всё как есть (тот же антибиотик, в той же дозировке, 3 р/д) и акцент сделать на симптоматическом лечении (больше теплого питья, витамины с и д, частые полоскания горла с растворами антисептиков, рассасывание антисептических пастилок, местное использование спрея с нпвс, парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38 градусов.)

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 5й день болезни. Антибиотик принимаю с первого дня. Симптоматическое лечение тоже. Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует, но мне кажется это из-за того что сделали капельницу физраствора. Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же. Состояние ужасное. Глаза болят, жутчайший насморк, глаза слезятся. Что делать то? Продолжать аугментин до 7 дней? Или он все таки бесполезен? А вдруг у меня вообще пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

И у меня пропали запахи. Вчера был сильный насморк, нос сильно тёк, а сегодня сухость в носу и не чувствую запахов

Здравствуйте.
Если на фоне приема антибиотика температура в течение 3 дней не нормализуется, то далее его не имеет смысла принимать.
Инфекция вероятнее всего вирусная. Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Если сегодня 5й день болезни и температура пошла на спад, это можно расценивать как положительную динамику.
Если вы можете пить, капельницы с физраствором делать не имеет смысла.
Усильте питьевой режим, эффект будет тот же.
Запахи не чувствуете из-за отёчности слизистой полости носа.
Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Так я и пишу что вчера (четвертый день) температура была 37,8 и не повышалась. А сегодня опять повысилась и была 38,5. Это же не положительная динамика получается

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Я прикрепила свежий анализ крови. Пару часов назад брали.
Вас как врача что-то цепляет в этих цифрах? Низкие тромбоциты например? Или алт аст высокие? Срб на пятый день с лечением стал получается больше чем на третьем. Был 33 а стал 37

Принятый ответ

Вы указали, что:
"Вчера температура весь день была 37,8. Уже не 39,3 это радует."
"Я прям в прошлую ночь после неё сильно пропотела и с тех пор температура такая. Сегодня тоже такая же."
Вы не указали, что у вас снова 38,5.
Я поняла по вашему тексту, что "такая же" температура сегодня,-это 37.8.
Во вложениях 2 файла.
Нет прикрепленных свежих результатов.
Снижение уровня тромбоцитов часто отмечается на фоне вирусной инфекции. Снижение уровня тромбоцитов и от 27.12 было по результатам. Снижение небольшое. Повышенной кровоточивости при таком уровне тромбоцитов ожидать не нужно.
Повышение аст и алт может быть как следствием приема антибиотика, таки следствием вирусной инфекции. Если трансаминазы повысились, рекомендую исключить инфекционный мононуклеоз (сдать мазок с поверхности миндалин на вэб пцр методом), сдать кровь методом ифа на вэб IgM,G.
Если ваше состояние ухудшается- необходим очный осмотр врача.

Здравствуйте.
Описанная ситуация может быть по двум причинам:
- антибиотик не работает из-за того, что флора резистентная (не чувствительная) к данному антибиотику;
- антибиотик не работает из-за того, что инфекция - вирусная; вирусы не чувствительны к антибиотикам.
Вывод - для уточнения характера инфекции и коррекции лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Попозже поеду сдавать. И прикреплю к вопросу

Напишите мне после прикрепления результатов анализа к вопросу, помогу с оценкой анализов и необходимостью лечения антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Прикрепила

По результатам анализов крови - признаки бактериальной инфекции, рекомендую - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.

Здравствуйте
Эффективность антибиотика оценивается через 72ч от начала лечения.
В случае не соблюдения рекомендованной дозировки, эффективность антибиотика будет оценить затруднительно.
Панцеф 400 мг в сутки может быть назначен для продолжения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
angel_di666@mail.ru
Клиент

Сколько я могу дней принимать нурафен экспресс? Парацетамол не сбивает температуру.

Нурофен экспресс можно принимать до 5 дней.