Консультация детского невролога /

Тонус или нет? — вопрос №2764315

Здравствуйте,дочке 2,5 мес;начала замечать что при выкладывании на живот начала заваливаться на правую сторону,в месяц невролог нам говорил что есть любимая сторона(правая),дома я корректировала укладыванием на разную сторону,ношение на разных руках,то что она заваливается это тонус или же это попытки ползти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/jIWuSs6Dm0Y0aQ

Невролог
По видео малыш пытается перевернуться на спинку и расстраивается,что это у него не получается. Чаще выкладывайте на коврике,в этом возрасте детки должны уже практически все время проводить на полу,чтобы учиться перевороту на животик.
По желанию массаж, лфк, грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думала к 3 мес начинать жить «половой» жизнью,а как правильно помогать ей осваивать навык переворачиваться на живот со спины и наоборот?
Массаж нам не рекомендует делать из-за гемангиомы на ноге, а вот плавание рассматриваю как вариант.
Невролог
Да, конечно малышу можно показывать как перевернуться, но это не обязательно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео и загрузить в яндекс диск? НСГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/jIWuSs6Dm0Y0aQ
Делали,видят только небольшую гипоксию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по видео есть небольшая асимметрия мышечного тонуса-ничего страшного нет.
Проделайте курс общего массажа и ЛФК.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам не рекомендуют делать массаж из-за гемангиомы на ноге,думала в 3 мес пойдем на плановый осмотр и если не разрешат массаж,заняться грудничковым плаванием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж можно не делать только в области гемангиомы.
Клиент
Ирина Анатольевна, скорее всего так и поступим.
Большое спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!