Тонус или нет?
Здравствуйте,дочке 2,5 мес;начала замечать что при выкладывании на живот начала заваливаться на правую сторону,в месяц невролог нам говорил что есть любимая сторона(правая),дома я корректировала укладыванием на разную сторону,ношение на разных руках,то что она заваливается это тонус или же это попытки ползти?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/jIWuSs6Dm0Y0aQ
По видео малыш пытается перевернуться на спинку и расстраивается,что это у него не получается. Чаще выкладывайте на коврике,в этом возрасте детки должны уже практически все время проводить на полу,чтобы учиться перевороту на животик.
По желанию массаж, лфк, грудничковое плавание
Анастасия Юрьевна, я думала к 3 мес начинать жить «половой» жизнью,а как правильно помогать ей осваивать навык переворачиваться на живот со спины и наоборот?
Массаж нам не рекомендует делать из-за гемангиомы на ноге, а вот плавание рассматриваю как вариант.
Да, конечно малышу можно показывать как перевернуться, но это не обязательно.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте.
Можете снять видео и загрузить в яндекс диск? НСГ делали?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/jIWuSs6Dm0Y0aQ
Делали,видят только небольшую гипоксию
Да, по видео есть небольшая асимметрия мышечного тонуса-ничего страшного нет.
Проделайте курс общего массажа и ЛФК.
Ирина Анатольевна, нам не рекомендуют делать массаж из-за гемангиомы на ноге,думала в 3 мес пойдем на плановый осмотр и если не разрешат массаж,заняться грудничковым плаванием.
Массаж можно не делать только в области гемангиомы.
Ирина Анатольевна, скорее всего так и поступим.
Большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Растите здоровыми!