Расшифруйте общий анализ крови у ребёнка
Расшифруйте общий анализ крови у ребёнка. Можно ли ему сделать ревакцинацию от пневмоккока? Ребёнку полтора года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты немного повышены (норма до 5.2×10¹²/л). Это связано с низким питьевым режимом накануне сдачи анализа. Рекомендуемый объем 30 мл/кг/сут. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Снижение показателя анизоцитоза эритроцитов при норме остальных показателей диагностического значения не имеет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это норма у детей до 5-6 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове
- базофилы повышены незначительно
Анализ крови в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно
Алина, спасибо!
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Тимур, добрый вечер.
По анализу ОАК - крови:
Увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Простыми словами- вязкая кровь.Возможноперед исследованиемребенок долго не пил воды.
Или недавно болел ОРВИ с температурой.
Или была кишечная инфекция с жидким стулом или работой.
Т е мало жидкости в организме.
Желательно допаивать ребенка 30-50 мл /кг за сутки.
В формуле крови преобладание лимфоцитов,что соответствует его возрасту.
По анализу патологии нет.
Прививать можно.
Удачи вам
Валентина, спасибо!
Здравствуйте! Результат общий анализ крови у вашего ребёнка в пределах нормы.
Принятый ответ
Тимур, здравствуйте. На указанный возраст, ан. крови в целом в норме норме. Есть небольшое уменьшение размера эритроцитов. Рекомендуется посмотреть динамику этого показателя в повтрогом анализе крови через месяц.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Лариса, спасибо!
Тимур, на здоровье)
Здравствуйте.
Показатели крови в пределах возрастной нормы.
Если жалоб нет- Прививайтесь.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.в общем анализе крови признаки сгущения крови - повышение уровня эритроцитов, гемоглобина. Ребенку необходимо увеличить питьевой режим. По лейкоцитарной формуле- все параметры соответствуют возрастной норме - для детей характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Уровень базофилов укладывается в возрастную норму. Прививайтесь спокойно, ребенок здоров
Елена, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы, изменений нет.
Поводов для переживаний нет. Вакцинироваться можно.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо!