Консультация эндокринолога /

Осложнение диабета? Полинейропатия? — вопрос №2764353

Здравствуйте. В августе 2024г., мужу впервые установлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Назначены метформин 500мг / 1раз в день, алоглиптин 25 мг / 1 табл. в день. Сахар всегда зашкаливает, натощак 12-14-16 ниже не бывает, после еды 19-22, на днях был 26. Помимо этого поставлен диагноз артериальная гипертензия, назначены: лозартан 50 мг/1 табл.в день, индапамид 2,5 мг/1 табл. в день, бисопролол 5 мг/1 табл. в день.
Сейчас начались головокружения, говорит, что как-будто плывёт всё, как волна накатывает, отдаёт в руки и ноги. Конечности переодически немеют, слабость. Такое состояние наплывами. Читала, что так может проявляться диабетическая полинейропатия. Сейчас не может попасть на приём к эндокринологу.
Подскажите, какие препараты можно купить, для улучшения самочувствия?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Единственный самый эффективный способ улучшения течения диабетической нейропатии - это контроль глюкозы крови, поддержание ее в целевом диапазоне.

Дополнено: увидела фото заключений. Подскажите, сдавали анализы на исключение СД 1 типа?
Глюкоза очень высокая, в таких ситуациях обычно для снижения глюкозотоксичности (из-за которой могут такие жалобы) рекомендуют назначение инсулинотерапии. Обычно рекомендуют начать Инсулин Длительного действия (например, Лантус/Туджео/тресиба) в начальной дозе 10 ЕД п/к в 21:00. Метформин обычно рекомендуют увеличить до 1000 мг утром и вечером, Алоглиптин 25 мг утром- оставить, также к терапии обычно рекомендуют добавить Форсига 10 мг утром (на фоне этого препарата иногда могут возникать инфекции мочеполовой системы- рекомендовано более тщательное соблюдение гигиены мочеполовых органов, соблюдение питьевого режима). Также рекомендуют потребление большого количества жидкости -2-2.5 д/сутки (так как из-за высокой глюкозы может быть обезвоживание). Необходимо постоянно измерять глюкозу крови по глюкометру не менее 4 раз в сутки: утром, на ночь, перед едой, через 2 часа после еды.
Целевой уровень: глюкоза плазмы натощак/перед едой/ на ночь/ночью < 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды < 8,0 ммоль/л.
При ухудшении самочувствия - рекомендована госпитализация (так как высокая глюкоза крови- это потенциально опасная ситуация).

Подскажите, цифры давления какие на препаратах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все анализы приложены. Мужу 37 лет

Терапевт, Эндокринолог
Спасибо, увидела! Дополнила свой первый ответ.
Подскажите, не исключали сахарный диабет 1 типа ?
Клиент
Нет, не исключали
Клиент
Подскажите, метформин 1000 утром и 1000 вечером?
Клиент
Как понять цифры давления на препаратах!?
Терапевт, Эндокринолог
Да, доза метформина 500 -маленькая, обычно рекомендуют 2000 мг/сутки: 1000 мг утром и 1000 мг вечером.

Ваш муж начал принимать назначенные препараты от давления? Давление дома измеряете? Какие цифры обычно видите? Имеется виду, какие цифры давления вы теперь видите при приеме препаратов от давления.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кетонов не было и есть ожирение - тип диабета скорее второй, чем первый, несмотря на возраст молодой.
Метформин очень маленькая доза, нужно увеличить. Эффективная доза метформина - 2000 мг в день.
Если сахара такие высокие, тогда будут явления полинейропатии. Нужно выравнивать уровень сахара, довести его до целевого уровня - натощак не более 6,5, через 2 часа после еды не более 9,0
Довольно высокие печеночные ферменты. Нужно сделать УЗИ брюшной полости. Если это за счет жирового гепатоза, то лечить его - можно гептрал или гепа-мерц курсом пропить.
Для снижения глюкозы - обязательно диета! И добавить к лечению диабетон МВ 60 мг утром перед завтраком.

Для лечения нейропатии рекомендованы витамины группы В и капельницы тиоктовой кислоты.

Для снижения веса и глюкозы можно рассмотреть прием Семавик - уколы 1 р в неделю по стандартной схеме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь обязательно снижать сахар, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8. Метформин принимаете мало можно по 1000 мг утром и вечером, алоглиптин оставить. Если есть возможность то внутривенно тиоктовую кислоту 10 дней. Внутримышечно витамины группы В можно мильгамму. Если нет возможности капать то принимать внутрь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар очень высокие
Рекомендую исключить диабет 1 типа ( сдать с пептид , антитела к gad, антитела к инсулину )
В таких случаях рекомендуется госпитализация для подбора терапии . Обычно назначается инсулинотерапия , человека дообследуют , если нет противопоказаний , переводят на таблетки

Пока рекомендую добавить к терапии . Диабетон мб 60 мг за 30 мин до завтрака , Метформин увеличить до 1000 2 рд
Контроль алт и аст

Также рассмотреть с эндокринологом назначение препарата Семавик - снижаетаппетит - снижается вес и сахар