Консультация терапевта /

Эндоскопия и анализы — вопрос №2764490

Сыну назначили эндоскопию, после клинического анализа крови (болел ОРВИ) и вот что получилось... Еще беспокоит что в моче обнаружили кровь??? Просьба прокомментировать анализы и эндоскопию.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте

Ознакомилась с прикрепленными анализами
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки воспаления
Низкий уровень в12.
Признаки атрофической гастропатии, полиповидное образование в нижней трети желудка с последующим удалении, и должен быть направлен на гистологичечкое исследование.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем аналище крови признаки перенесенного воспаления (снижены лимфоциты, повышены Нейтрофилы). Вы не болели недавно?

Есть признаки анемии легкой степени тяжести, возможно смешанной, так как есть дефицит витамина В12, фолиевой кислоты и возможно железа. Ферритин сейчас ложно завышен, так как он повышается при любых воспалительных процессах. Ферритин рекомендуется пересдать через 10 дней для контроля.

Витамин В12 в дефиците, показаны инъекции цианокобаламина 500 мкг 1 мл 1 р в день, 10 дней; прием фолиевой кислоты (на границе нормы) 1 мг 1 р в день, 1 месяц.

В общем анализе мочи признаков воспаления нет, в небольшом количестве обнаружены эритроциты. Мочу собирали по правилам? Влагалище закрывали тампоном? Менструации не ожидались?

По результатам гастроскопии есть очаги атрофии, подтвердить это может только биопсия. Дополнительно рекомендуется сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори или антигенный тест кала на НР. С результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день. Просмотрела анализы и обследования вашего сына.
1.Сын переболел бактериальной инфекцией, сдвиг лейкоформулы влево, был показан прием антибактериального препарата.
2. В анализах снижены эритроциты, гематокрит, гемоглобин. Эритроцитарные индексы не отреагировали, анемия нормохромная и утверждать сразу, что это железодефицитная анемия нельзя и принимать сразу препараты железа при таких изменениях нельзя.

Для понимания характера анемии рекомендуют сдать кровь на ферритин, КНТЖ, Витамин В12 и фолиевую кислоту. Лечение после дифференциации вида анемии.

3. Наталья, анемия Вашего сына Витамин В12 дефицитная. ВитаминВ12 (цианокобаламин) единственный витамин, который нужно вводить внутримышечно, лечение уже назначили?

4. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин может быть ложноповышен после болезни еще.
Но в любом случае это не железодефицитная анемия, при жда эритроциты в норме,а здесь снижены, нужно лечить цианокобаламином.

По ФГДС признаки атрофического гастрита. Обычно его подтверждают по биопсии.
Он может быть причиной анемии.
Лечение атрофического гастрита с гастроэнтерологом.
Цианокобаламин (Витамин В12) поэтому нужно внутримышечно вводить, через желудок и кишечник может не всосаться
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему в моче кровь?
Терапевт
Наталья, здравствуйте и добрый день еще раз. В моче эритроциты, реакция на кровь(то есть это гемоглобин ) из за эритроцитов.
Но количество эритроцитов не сильно превышено.
Можно сдать мочу по Нечипоренко, если там будет превышение по эритроцитам- пройти узи почек и мочевого пузыря, причина может быть в микролитах,песке, камнях.
А так- при реальной патологии и наличии микролитов и камней, эритроциты в поле зрения не 3, а больше 10-15-20 как минимум
Клиент
Сафия Ринатовна, сыну выписали: Триазаверин 250мг, Тардиферон 80мг, И12Анкерманн 1мг.
Терапевт
В12 Анкерманн он в таблетках.
Можно принимать в течении месяца.
Затем сделать контроль Витамина В12.
Если не поднялся- внутримышечно Цианокобаламин получать.