В рвоте кота мусор

Здравствуйте. У меня во дворе живут 4 кота. Живем в частном доме. Сейчас на пороге увидела рвоту грязного цвета, будто земля. В рвоте был мусор, шелуха от лука, маленькие ветки, шесть, еще что-то неопознаваемое. Не видела кто из Котов сделал это. Я очень боюсь бешенства. Так же у нас соседи иногда выкидывают на свои участки пищевые отходы. Коты свободно гуляют по всем соседям. Мог ли кот просто наестся грязных пищевых отходов? И может ли это быть признаком бешенства? Если да, то какие признаки появляются с поеданием несъедобных предметов?

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Подобная картина (рвота с посторонним содержимым) может наблюдаться при поедании непредназначенных для питания животного корма (шелуха лука и прочее), посторонних предметов (несъедобных), при засорении ЖКТ шерстью. В данном случае рвота это естественный механизм очищения ЖКТ и с бешенством данное явление абсолютно не связанно.
Если рвота с содержанием в рвотных массах шерсти будет проявляться и дальше - для очищения ЖКт от шерсти и для профилактики нарушения проходимости ЖКТ в результате закупорки шерстью следует давать на регулярной основе мальт пасту 2-3 раза в неделю.
Если коты у Вас обитают на улице - для профилактики бешенства рассмотрите вопрос вакцинации их от бешенства. Уточните у сотрудников местной госветслужбы этот вопрос - по госпрограмме это бесплатная услуга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. Я постараюсь выявить у кого из Котов была рвота. Надеюсь это действительно никак не связано с бешенством. Просто читала, что при бешенстве тоже поедают несъедобные предметы. Обычно если находила рвоту с шерстью, то там была трава. А тут ветки, грязь, будто земля.

Коты и кошки могут поедать траву специально для стимуляции рвоты - так они очищают ЖКТ от шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, да, это я знаю. Просто в этот раз травы не было, был только мусор

Считаю что рвота в данном случае была спровоцирована именно этим (посторонним содержимым, которое животные могли съесть на улице).
Относительно вакцинации от бешенства рекомендую проработать этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, поняла. Спасибо большое ?

Для собственного спокойствия организуйте наблюдение за животными на период 10 дней и если с питомцами будет всё нормально - можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, я когда собирала рвоту могла контактировать с ней. Брала телефон в руки, чтобы сделать фото. Нужна ли мне вакцина?

Нет, вирус бешенства передаётся посредством укуса или при попадания свежей слюны на открытую рану. Если нарушения целостности кожи на руке не было и после Вы помыли руки с мылом - Вам не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, еще хотела уточнить. Когда я убирала рвоту, то у меня на подушечках пальцев были царапины, не свежие, но еще побаливают. Может ли это быть опасно?

Принятый ответ

Маловероятно, к тому же у кота нет подтвержденной болезни и вирусовыделения. Для своего успокоения организуйте наблюдение за питомцами. Только не переживайте! У котов нет явной симптоматики.

Здравствуйте. У бешенства симптоматика другая- изменение поведение, слюнотечение, общее ухудшение самочувствия, паралич глотки и челюсти ( как результат -невозможность пить и есть).
Поедание несъедобных предметов достаточно часто наблюдается у кошек и является расстройством пищевого поведения, которое может быть вызвано различными причинами- нарушение обмена веществ, паразитарные заболевания, неврологические проблемы. Для выяснения причины требуется проведение комплексного обследования. На данный момент можно обработать всех питомцев от паразитов ( блох и гельминтов) и понаблюдать за их состоянием.
В дальнейшем, что бы не подвергаться возможному риску бешенства всех питомцев рекомендуется регулярно вакцинировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, значит скорее всего это просто рвота из-за других причин, а не бешенство? Просто я контактировала с рвотой, когда собирала ее

Принятый ответ

Если симптомов у Ваших питомцев нет, рвота не связана с бешенством. В принципе через рвоту заразиться бешенством нельзя, вирус передается через слюну больного животного, при попадании ее непосредственно в рану. Этот вирус не стойкий, быстро погибает в окружающей среде.

Здравствуйте,Александра!
Да, коты могут наесться грязных пищевых отходов, что может привести к рвоте, особенно если они съели испорченную пищу или нечто несъедобное, как шелуха от лука и ветки. Это не признак бешенства.
Бешенство у животных обычно проявляется симптомами, такими как изменения в поведении (агрессия, страх воды, потеря аппетита), а также неврологическими признаками (судороги, паралич). Если кот ест несъедобные предметы или отходы, это больше связано с нарушениями пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, просто сам факт поедания веток и тд я встречаю впервые. Поэтому подумала о бешенстве. Я собирала рвоту и контактировала пальцами, а на пальцах старые царапины, уже поджившие, но еще болят. Может это быть опасно? Я пошла вымыла руки, но все еще беспокоюсь.

Принятый ответ

Нет, это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, хорошо. Если вы говорите, что кошки бывает едят грязные отходы, то постараюсь не переживать. Просто я и подумать не могла, что кошка может съесть такое, будто земли поела