Консультация ветеринара /

В рвоте кота мусор — вопрос №2764592

Здравствуйте. У меня во дворе живут 4 кота. Живем в частном доме. Сейчас на пороге увидела рвоту грязного цвета, будто земля. В рвоте был мусор, шелуха от лука, маленькие ветки, шесть, еще что-то неопознаваемое. Не видела кто из Котов сделал это. Я очень боюсь бешенства. Так же у нас соседи иногда выкидывают на свои участки пищевые отходы. Коты свободно гуляют по всем соседям. Мог ли кот просто наестся грязных пищевых отходов? И может ли это быть признаком бешенства? Если да, то какие признаки появляются с поеданием несъедобных предметов?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина (рвота с посторонним содержимым) может наблюдаться при поедании непредназначенных для питания животного корма (шелуха лука и прочее), посторонних предметов (несъедобных), при засорении ЖКТ шерстью. В данном случае рвота это естественный механизм очищения ЖКТ и с бешенством данное явление абсолютно не связанно.
Если рвота с содержанием в рвотных массах шерсти будет проявляться и дальше - для очищения ЖКт от шерсти и для профилактики нарушения проходимости ЖКТ в результате закупорки шерстью следует давать на регулярной основе мальт пасту 2-3 раза в неделю.
Если коты у Вас обитают на улице - для профилактики бешенства рассмотрите вопрос вакцинации их от бешенства. Уточните у сотрудников местной госветслужбы этот вопрос - по госпрограмме это бесплатная услуга.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Я постараюсь выявить у кого из Котов была рвота. Надеюсь это действительно никак не связано с бешенством. Просто читала, что при бешенстве тоже поедают несъедобные предметы. Обычно если находила рвоту с шерстью, то там была трава. А тут ветки, грязь, будто земля.

Ветеринар
Коты и кошки могут поедать траву специально для стимуляции рвоты - так они очищают ЖКТ от шерсти.
Клиент
Алексей, да, это я знаю. Просто в этот раз травы не было, был только мусор
Ветеринар
Считаю что рвота в данном случае была спровоцирована именно этим (посторонним содержимым, которое животные могли съесть на улице).
Относительно вакцинации от бешенства рекомендую проработать этот вопрос.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо большое ?
Ветеринар
Для собственного спокойствия организуйте наблюдение за животными на период 10 дней и если с питомцами будет всё нормально - можете не переживать.
Клиент
Алексей, я когда собирала рвоту могла контактировать с ней. Брала телефон в руки, чтобы сделать фото. Нужна ли мне вакцина?
Ветеринар
Нет, вирус бешенства передаётся посредством укуса или при попадания свежей слюны на открытую рану. Если нарушения целостности кожи на руке не было и после Вы помыли руки с мылом - Вам не стоит переживать.
Клиент
Алексей, еще хотела уточнить. Когда я убирала рвоту, то у меня на подушечках пальцев были царапины, не свежие, но еще побаливают. Может ли это быть опасно?
Ветеринар
Маловероятно, к тому же у кота нет подтвержденной болезни и вирусовыделения. Для своего успокоения организуйте наблюдение за питомцами. Только не переживайте! У котов нет явной симптоматики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У бешенства симптоматика другая- изменение поведение, слюнотечение, общее ухудшение самочувствия, паралич глотки и челюсти ( как результат -невозможность пить и есть).
Поедание несъедобных предметов достаточно часто наблюдается у кошек и является расстройством пищевого поведения, которое может быть вызвано различными причинами- нарушение обмена веществ, паразитарные заболевания, неврологические проблемы. Для выяснения причины требуется проведение комплексного обследования. На данный момент можно обработать всех питомцев от паразитов ( блох и гельминтов) и понаблюдать за их состоянием.
В дальнейшем, что бы не подвергаться возможному риску бешенства всех питомцев рекомендуется регулярно вакцинировать.
Клиент
Екатерина Александровна, значит скорее всего это просто рвота из-за других причин, а не бешенство? Просто я контактировала с рвотой, когда собирала ее
Ветеринар
Если симптомов у Ваших питомцев нет, рвота не связана с бешенством. В принципе через рвоту заразиться бешенством нельзя, вирус передается через слюну больного животного, при попадании ее непосредственно в рану. Этот вирус не стойкий, быстро погибает в окружающей среде.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Александра!
Да, коты могут наесться грязных пищевых отходов, что может привести к рвоте, особенно если они съели испорченную пищу или нечто несъедобное, как шелуха от лука и ветки. Это не признак бешенства.
Бешенство у животных обычно проявляется симптомами, такими как изменения в поведении (агрессия, страх воды, потеря аппетита), а также неврологическими признаками (судороги, паралич). Если кот ест несъедобные предметы или отходы, это больше связано с нарушениями пищеварения.
Клиент
Элен Нверовна, просто сам факт поедания веток и тд я встречаю впервые. Поэтому подумала о бешенстве. Я собирала рвоту и контактировала пальцами, а на пальцах старые царапины, уже поджившие, но еще болят. Может это быть опасно? Я пошла вымыла руки, но все еще беспокоюсь.
Ветеринар
Нет, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, хорошо. Если вы говорите, что кошки бывает едят грязные отходы, то постараюсь не переживать. Просто я и подумать не могла, что кошка может съесть такое, будто земли поела