Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов, возможность беременности — вопрос №2764600

Добрый день!
Мне 41 год, второй брак, мужу 32 года, есть дочка 17 лет, был один вакуумный аборт в 2011 году. Принимала около восьми лет КОК, с 2011 года не принимаю. Критические дни всегда приходили стабильно, цикл 28 дней. С нынешним мужем живем три года, беременность не наступает, овуляцию отслеживала в прошлом году, она была.
В этом году начались сбои в цикле, в апреле 2024 года обнаружили полип эндометрия, 30 октября 2024 года его удалили путем гистероскопии.
Первые КД после гистероскопии пришли в соответствии с циклом, не смотря на то, что операция была на 10 день. Следующие пришли на 39 день. Вчера, на 2-ой день МЦ, сдала анализы и была шокирована...
Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на наступление естественной беременности?
После нового года, в следующем цикле, буду отслеживать есть ли овуляция, т.к. сейчас все выпадает на выходные.
Прикладываю последнее УЗИ, анализы на гормоны и Описание спермаграммы мужа (бланка нет), сдавал один раз год назад:
Объем 6.2 мл, концентрация 46млн/мл, общее количество 285,2 млн, быстро прогрессивные (А)-22%, средне прогрессивные (В)-32%, непрогрессивные (С)-4%, неподвижные (D)-42%, подвижные -58%. Живые клетки (VitalScreen) стоит прочерк.
Исследование морфологии по Крюгеру:
Норма-5%, дефект головки -70%, дефект хвоста- 7%, дефект ср.части -17%, цитоплазм. капли-1%.
Заранее спасибо за ответ!!!
И еще вопрос: как поднять ферритин?

Возраст: 41

Гинеколог
здравствуйте, анализы не прикрепились. У мужа по результатам спермограммы-тератозооспермия- состояние, при котором в спермограмме обнаруживаются сперматозоиды неправильного строения, но и при такой спермограмме возможно зачатие здорового ребенка. Рекомендована консультация-андролога-репродуктолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, все подгрузила.
Гинеколог
По узи низкий овариальный резерв и тонкий эндометрий-рекомендовано в данном случае прием
-Овариамин по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней с любого дня цикла,
- Прогинова 2мг с 1 по 21 день цикла по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме,
-Эстрожель-гель с 1по 10 день цикла, наносится на область передней брюшной стенки 1 раз в день -2 дозы во флаконе
- Утрожестан 400мг вагинально на ночь с 14-25 день цикла.
В следующем цикле после лечения повторите узи на 22 день цикла. При таких же результатах УЗИ рекомендовано консультация репродуктолога (криоконсервация ооцитов), проверить проходимость маточных труб.
По остальным анализам в норме.
Клиент
Ирина Геннадьевна, гормоны все в норме? А АМГ совсем понижен?
Как ферритин повысить? Но гемоглобин всегда у меня был и есть 120-130.
Клиент
Ирина Геннадьевна, сегодня 3 день цикла прогинова и экстрожель-гель уже поздно принимать?
Гинеколог
АМГ низкий, и овариальный запас по узи понижен. Поэтому Вам рекомендован курс лечения, при отсутствии эффекта от лечения, отсутствии беременности-рекомендовано консультация репродуктолога для криоконсервации ооцитов(сохранить Ваши яйцеклетки).
Но и при таком АМГ возможно наступление беременности. У Вас смешанный фактор и у партнера тоже есть причины. Поэтому необходима консультация андролога-уролога.
Даже с такими показателя беременность может наступить самостоятельно.
Ферритин-это запас железа в организме, может быь понижен даже при нормальном уровне гемоглобина. Для лечения возможен прием Гино-тардифферон по 1 таблетке 2 раза в день 1-2 месяца с контролем анализа.
Гинеколог
в целом можно начать в первые пять дней цикла. Возможен прием
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю за ответ!
С наступающим новым годом!!!
Гинеколог
Спасибо за обратную связь. Очень приятно!! Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ и крови на гормоны вы в пременопаузальном периоде.
Амг значительно снижен.

Длч беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Беременность возможна, пока есть овуляция.. Но параллельно рекомендую обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Но репродуктологов у нас в городе нет, нужно ездить в соседний регион, а это проблематично пока...
Может подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы увеличить возможность наступления беременности?
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно вы ничего не сделаете.
Нужно ехать к репродуктологу

Из рекомендаций только половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
С наступающим новым годом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи и АМГ у Вас синдром истощения яичников, поэтому овариальный резерв снижен. К сожалению запас фолликулов закладывается еще внутриутробно, поэтому нет терапии, которая увеличит овариальный резерв.
Но пока есть овуляция, шансы на наступление беременности есть. Если беременность не наступает больше полугода, необходима консультация репродуктолога.
Ферритин очень низкий, нужно принимать препарат железа , например ферлатум фол по 1 флак 2 раза в день. Контроль ферритина через месяц.
По Спермограмме супруга есть изменения, но они не критичны, корректируется образом жизни и правильной терапией, нужна консультация андролога.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, Но репродуктологов у нас в городе нет, нужно ездить в соседний регион, а это проблематично пока...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут, йод 150-200 мкг/сут. Половые акты каждые 2-3 дня. Обязательно поднимать ферритин.
И желательно доехать до репродуктолога, так как резерв будет со временем снижаться.
Клиент
Регина Радиковна, сейчас начала прием Фемостон 2 и Иноферт, стоит ли их принимать или эффекта от них не будет?
Клиент
Регина Радиковна, это я принимаю, еще и рыбий жир.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете принимать их тоже.