Консультация инфекциониста /

Расшифровка результатов анализов при клещевом энцефалите — вопрос №2383653

Здравствуйте. Мужчина 75 лет, укус энцефалитного клеща(подтверждено) 8 июля, 03 августа первый анализ Антитела класса М к возбудителю Боррелиоза 0, отрицательно. Антитела М к вирусу 2,7, антитела класса G 1600.
Через 2 недели антитела М к вирусу 2,76, антитела класса G 1,481
Сейчас чувствует слабость и головокружение, на фоне ожидания депрессивное состояние.
Вопрос, это энцефалит?

Возраст: 75

Инфекционист
Здравствуйте! Скажите, как давно появились жалобы на головокружение? Не проводили вакцинацию от клещевого энцефалита накануне укуса? Или может вводили иммуноглобулин?
Клиент
Юлия Александровна, он говорит, что головокружение и слабость были еще и до укуса клеща. иммуноглобулин не ставили, т.к клеща сняли спустя 5 дней после посещения леса, плюс время на анализ. Доктор сказал, что уже рекомендуемый срок пропущен.

Инфекционист
Думаю, в таком случае стоит обратиться на очный осмотр к неврологу, чтобы провели определенные пробы. Раз головокружение началось до укуса улеща, то с выявленными анализами это никак не связано. Если невролог заподозрит энцефалит, вам скорее всего предложат госпитализацию и люмбальную пункцию. Однако, эффективного противовирусного лечения клещевого энцефалита нет, лечение назначают исходя из симптомов и анализа ликвора.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Еще раз задала вопрос , сейчас папа говорит, слабость и головокружение, депрессия появились сразу, как узнал результат исследования клеща. Плюс у него запоры по несколько дней. Это связано как то? Можно ли по результатам анализов ставить диагноз энцефалит?
Инфекционист
Пожалуйста!
Вообще диагноз клещевого энцефалита ставят на основании обнаружения антител класса IgM в крови или самого вируса в ликворе в совокупности с клинической симптоматикой. В вашем случае вероятность наличия данного заболевания высокая, но в любом случае, нужен осмотр невролога. Паниковать по этрму поводу не стоит, далеко не всегда клещевой энцефалит протекает тяжело и с серьезными осложнениями, чаще ограничивается повышенной температурой или небольшой неврологической симптоматикой.
Клиент
Юлия Александровна, еще вопрос , можно ли по анализам, сказать, что организм справляется с заболеванием?
Инфекционист
Нет, по анализам это определить невозможно. Но то, что у мужчины нет нарастания неврологической симптоматики - выраженной головной боли, сопровождаемой тошнотой, рвотой, лихорадки, очаговой симптоматики, говорит о том, что организм справляется!