Повышены ТТГ, железо, щелочная фосфатаза у ребенка 6 лет
Добрый день, сын 6 лет, аллергия на молоко, узнали в мае 2024 года, сейчас полностью исключена молочка, аденоиды , проблемы с зубами, последнее время часто холодные руки даже дома, больше утомляемость. Вчера сдали анализы- повышен ТТГ, железо, щелочная фосфатаза. Как нам дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Аллергия на молоко - это именно на белок коровий или на молочный сахар?
Обычно к этому возрасту уже проходит и ЛН и АБКМ
Кисломолочные продукты ,сливочное масло ребёнок кушает?
Михаил Николаевич, добрый день, нет, врач аллерголог все это исключил, в анализах написано молоко коровье f2, IgE
Железо выше референса - это лабильный показатель, на него ориентируемся только в комплексе. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9.
ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны.
Михаил Николаевич, как раз накануне сдачи анализа ребенка вырвало желчью один раз ночью, у него загиб желчного и когда начинает немного переедать, то случается рвота,желчегоним как прописывал гастроэнтеролог два раза в год урсофальком
эритроциты повышены, гематокрит это признаки гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима либо потел ребёнок накануне. Потерю жидкости надо восполнять. Нейтрофилы понижены лимфоциты повышены это указывает на вирусную этиологию.
моча норма
По поводу ТТГ - рекомендую получить консультацию Эндокринолога
Михаил Николаевич, спасибо! получается только на уровень ТТГ надо обратить внимание?
да, нужна консультация эндокринолога.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи норма!
По анализу крови признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим
Железо показывает запасы в организме данного микроэлемента
Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста
По поводу гомона щитовидной железы
Неотделимо сделать узи ЩЖ и консультация гастроэнтеролога
Галина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы