Консультация кардиолога /

Увеличена ЧСС — вопрос №2765059

Добрый день. Инфаркт в 21 году 2 стента. 172 рост вес 87. 58 лет. Прописано лизиноприл 10, тромбоасс100, розувастатин 20, эзитимиб 10( позже самолично) бисопролол5 мг. Пульс последнее время доходит до 90 не в покое. В покое 68-80. Бисопролол ( Конкор-Кор) перестал действовать. Раньше снижал до 66-62 уд/м. Что делать? Хроническая щитовидка( левотирокс75). На фоне простуды принимал люголь спрей. Может ли йод повлиять на щитовидку а та в свою очередь на чсс?

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,да, возможно,что прирост чсс связан с изменениями в гормональном фоне.
Я бы рекомендовала пересдать ттг, т 4 свободный.
Сейчас можно заменить бисопролол на беталок - по 50 мг 2 раза в сутки
Терапевт
Доброго дня. Возможно Вы правы насчет версии о щитовидке.. Можно сделать свежее узи ЩЖ и сдать кровь на ттг..т4св..ат к тпо и ат к тг..и пройти потом свежую конс. эндокринолога. МОЖНО КАК ВАРИАНТ = добавить к конкору - БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в день( !) = под контролем ад и чсс ; оптимально с одобрения лечащего врача

Кардиолог, Функциональный диагност
Андрей, здравствуйте! Нарушение уровня гормонов щитовидной железы напрямую влияют на сердце. Необходим контроль ТТГ, Т4, а также общего анализа крови и ферритина.

Можно увеличить бисопролол до 10 мг и посмотреть за пульсом

Розувастатин + Эзетимиб это отличная терапия. Скажу на всякий случай, что необходим контроль липидного профиля, Ваши целевые значения ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.

Будьте здоровы!
Клиент
Марина Игоревна, доброе утро. Вы знаете я сделал липидограмму позавчера там значения зашкаливают. Хотя еще три месяца назад было все в норме. Объяснение только одно. Я начал после 17 лет перерыва снова есть МЯСО!!! Я в шоке и отчаянии. Липидограмма на грани второго инфаркта пульс повышен… Ну с липидограммой можно решить путем отказа от мяса снова а вот что с пульсом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите липидограмму, пожалуйста! Давайте посмотрим. Мясо кушать можно, но отдавать предпочтение белому мясу(курице), рыбу кушаете ?

Подумайте, изменилось ли что-то в образе жизни, когда заметили повышение пульса ? Не переживайте, бисопролол идет в средней дозе можно увеличить или попробовать аналогичный препарат. Но для начала попробовать разобраться, что могло повлиять на пульс. Когда гормоны щитовидной железы сдавали? Изменения их уровня может влиять на холестерин. Общий анализ крови сдавали? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина Игоревна, гормон ттг сдал позавчера + липидограмма+ калий. Все в норме кроме : триглицериды-4,77!!! Коэффициент. атерогенности 3.59, ЛПНП 2.66 , ЛПВП 1.18, ЛПОНП 1.7!!!, холестерин общ 5.33! Ощущений никаких особых просто я каждый день контролирую давление и пульс. И раз в три месяца сдаю липидограмму, ттг. Иногда ферритин. В июне были капельницы - повышали ферритин. И вообщем то все.
Кардиолог, Функциональный диагност
Последний раз когда сдавали ферритин и общий анализ крови? Снижение гемоглобина может приводить к повышению пульса.

Да, триглицериды высокие. Это в основном из-за питания или алкоголя. Сейчас скорректировать диету, питание желательно по типу средиземноморской диеты, и через 3 месяца проконтролировать липидограмму. По возможности рекомендую добавить физическую активность, желательно по 30 мин ежедневно, можно начать с быстрой ходьбы.

Рекомендую также убедиться, что нет анемии(снижения гемоглобина) и увеличить дозу бисопролола, можно до 7,5 мг и посмотреть на пульс и давление, а далеее при необходимости увеличить до 10 мг.

Но обязательно снять обычную ЭКГ. Эхо-КГ давно делали?
Клиент
Марина Игоревна, алкоголь нет. Больше 17 лет не употребляю даже квас. Эхо КГ проходил недавно все в норме. Ферритин больше 100 гемоглобин 151Анемия была давно когда ферритин был меньше 25. Тоже на контроле. Кровь на фоне простуды лимфоциты повышены до 44.1.а что Вы можете сказать про ЛПОНП? Выше в 3 раза! Такого в жизни небыло. И бисопролол принимать за раз 10 мг или разделить на утро и вечер.
Клиент
Марина Игоревна, физическая активность 10000 шагов практически каждый день. МРТ брюшной полости год назад. Немного завернут проток жп.но сказал доктор что 75% народу с такими изменениями в 58 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно 1 раз утром, можно разделить на 2 приема, 5 утро и 5 вечер, или 7,5 утро под активность днем и 2,5 мг на вечер. Здесь можно посмотреть как Вам будет комфортно. Он работает в течение 24-х часов, поэтому в большинстве случаев однократного приема утром, будет достаточно.
Про ЛПОНП скажу, что повышены. Но пока бить тревогу рано. Нужно будет проконтролировать липидограмму и уже решить необходима ли коррекция препаратов.
10000 шагов это отлично, но важный также момент это прогулочный шаг или быстрая ходьба(это предпочтительно)
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, это не прогулочный шаг и не быстрый. Это рабочий ритм. С 7.00 до 15.30. Естественно потом дом ужин кусок белка и салат. Потом ДИВАН… ибо очень устаю. Я работаю на большом станке стоя всю смену.
Терапевт
Желаю Вам Андрей крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Изменения гормонального фона и перенесенная орви могут быть причиной тахикардии.
Можно увеличить бисопролол до 10 мг в сутки
Также рекомендуется контроль гормонов щитовидной железы, ттг, т4, магния и ферритина крови.
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ давно вы делали ?
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, люголь сильно влияет на работу щитовидной железы, и принимать его, и другие аналоги, например, йокс, людям с патологией щитовидки запрещено.
Так как отягощен анамнез, обязательно сделать ЭКГ.
И также пересдать ттг, т4 свободный.
Пока что можно увеличить бисопролол до 10 мг под контролем пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Андрей !Действительно ,раствор Люголя влияет на щитовидную железу. Ваш частый пульс вероятнее связано из-за вашей щитовидной железы. Можно увеличить доза Бисопролола до 10 мг или Беталок Зок 50 мг под контролем ЧСС. Учитывая ИБС рекомендую:ЭКГ,Д-ЭХО-КС,ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам ??