Как правильно скорректировать схему лечения?
Здравствуйте! Достаточно долго лечу молочницу. На этот раз прописали следующее лечение: итразол по 100мг утром и вечером (всего 200мг за день) в первый, четвертый и седьмой день + свечи пимафуцин 6 дней на ночь по 1 шт. + лактобаланс по 1 таблетка 2 раза в день. Начала лечение: выпила первый день итразола и поставила одну свечу пимафуцина, а на следующий день раньше времени началась менструация. Как быть? Пимафуцин однозначно оставила на период после менструации, а как быть с итразолом? Продолжать третий и седьмой день (во время менструации и отдельно от пимафуцина) или начать заново курс вместе с пимафуцином (чтобы лечение было одновременным)?
Алина, добрый день! Вам надо сейчас прекратить лечение, а после менструации начать заново. Если так долго лечите кандидоз, то Вам надо обследоваться на ИППП, сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, сдать кал на дисбактериоз. Очень часто проблемы находят именно там и они поддерживают рецидивы кандидоза
Илона, Спасибо большое за ответ!
Два месяца назад анализ на ИППП был сдан и показало микоплазму, уреоплазму, гарднареллу и кандида. Первой схемой лечения назначили: трихопол + вильпрофен + эльжина + флуканазол 150. Лечение помогло, но через неделю все симптомы (зуд, жжение, покраснение, отечность) вернулись. Далее назначили: Клиндацин б пролонг 3 дня + флуканазол 150 + лактобаланс, но результата от данного лечения не было. Тогда врач решила лечить только молочницу и вместо флуканазола назначила итразол.
Из-за того, что я выпила один день итразола к нему не появится устойчивость ? Он будет действовать потом, когда (после менструации) начну лечение?
Не будет устойчивости, не переживайте! Но Вы обязательно сдайте те анализы, которые я написала
Илона, спасибо огромное! Обязательно сдам!