Цитология.
Добрый день, несколько дней назад ходила к гинекологу. Проходила медкомиссию. Ничего не беспокоит. Имеется небольшая эрозия. Сделали анализ. Не понимаю, но очень переживаю. Помогите разобраться. Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Лидия Владимировна, прикрепила
По цитологии есть признаки атипических изменений в клетках. Дополнительно нужно сдать анализ на ВПЧ ВКР и сделать кольпоскопию, по результатам дообследования решать с дальнейшей тактикой
Лидия Владимировна, что это может быть?
Это может говорить о наличии дисплазии но не обязательно, если по кольпоскопии будут положительные участки, с них могут взять биопсию и по ней уже определить окончательный диагноз
Лидия Владимировна, дисплазия это рак?
Нет, это прерванное состояние; и зависит от степени дисплазии тактика, лечение
Лидия Владимировна, вы извините, просто переживаю, то есть оналичии рака мы не говорим? Еще раз извините
Нет, риск мал, не волнуйтесь, нужно дообследование
Лидия Владимировна, спасибо.
Лидия Владимировна, забыла уточнить впч это нужно мазок или кровь?
Мазок нужно сделать, на ВПЧ ВКР
Лидия Владимировна, добрый день. Сделала кольпоскопию. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Есть полип, его нужно удалить, отправить на гистологию. И измененные участки на шейке матки, с них возьмут биопсию
Лидия Владимировна, их должны удалить я правильно понимаю, шейку матки?
Взять маленькие участки на биопсию и удалить полип
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте на впч и сделать кольпоскопию, для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию и сдать на Цитологию