Нехватка воздуха , слабость

Здравствуйте . Начну с того , что у меня очень повышенный уровень тревоги ( постоянно переживаю за себя и близких , в частности, за здоровье. Началось это после смерти мамы , она внезапно умерла от тромба) Теперь у меня появилась нервная одышка , на протяжении нескольких лет она периодически меня сопровождает. Всевозможные обследования пройдены : узи сердца , спирогиафия, рентгены легких, узи вен , могу продолжать очень долго . Вот уже на протяжении 4 дней у меня очень сильная слабость , нехватка воздуха, как будто вдох пустой. Слабость в теле , головная боль и дикий страх . Сдала оак, прилагаю Скажите, пожалуйста , может ли от гипервинтеляции быть такое состояние ? Списываю на погоду , стресс , но очень боюсь, что со мной что-то не так

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
Описываете признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
При тревожности рекомендуется приём успокоительных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин был 16, витд тоже в дефиците , со щитовидной железой все в порядке
Меня еще смущает след щуке ,появилось жжение периодическое , между плечом и ключицей , иногда после сна , иногда после работы . Также у меня в одном месте очень раздражена слизистая носа после орви. Вот когда я задеваю это место на слизистой, мне как будто отдает в ключицу, как будто жжет. Это может быть связано ?

Описываете симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Жжение с носовой полостью не связан.
Для облегчения раздражения носовой полости рекомендуется орошать аквамарисом 3-4 раза в день 5 дней.
Для устранения жжение рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А в этой области исключены тромбы и подобные явления ?

Ферритин низкий. Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимали ферритаб ,но на нем не было динамики и больше ничего не стала пробовать . Какой еще посоветуете ?

Принятый ответ

Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Здравствуйте, Анастасия!
Подобные отклонения по анализу могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа.
С целью уточнения рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12. При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.

Описанные симптомы дефицит железа может усугублять.
Но если часто отмечаете стресс и тревогу, следует проконсультироваться с психотерапевтом на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин был 16
Меня еще смущает след ,появилось жжение периодическое , между плечом и ключицей , иногда после сна , иногда после работы . Также у меня в одном месте очень раздражена слизистая носа после орви. Вот когда я задеваю это место на слизистой, мне как будто отдает в ключицу, как будто жжет. Это может быть связано ? Получается в носу есть ранка, я ее задеваю и как будто жжет в этот момент в области ключицы и плеча . Также сдавала сегодня вместе с ОАК анализ СРБ , он по нулям .
Это может быть психосоматика ? Или есть какая-то связь между слизистой носа и нервом, допустим, ключицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И какое железо вы посоветуете ?
Я пила когда-то Ферритаб, но толку от него не было

Ферритин низкий. Железо восполняете?
Жжение между плечом и ключицей после сна и работы , вероятно, связано с мышечно-тоническим синдромом.
Старайтесь избегать длительного пребывания в одном положении, особенно в неудобных позах.
Используйте ортопедические подушки и матрасы для поддержки позвоночника.
Распределяйте нагрузку равномерно на обе стороны тела, чтобы избежать неравномерного давления на спину.

Регулярные умеренные физические упражнения ( плавание, ходьба , йога) помогут укрепить мышцы будут полезны.

С носом это не связано.

По этому поводу обратиться на очный приём оториноларинголога.
Промывать/орошать нос слабосолевыми растворами (аквамарис,долфин)2 раза в день.
Увлажняйте воздух в помещении.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .
Можете выбрать другой препарат в таблетированной форме ( феррум лек, мальтофер,тотема ,ферлатум фол ,тардиферон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое !
Какие-то дополнительные обследования стоит пройти? Или слабость и остальные симптомы обусловлены ЖД анемией ?

Да, вероятно, симптомы связаны с анемией. Пока ничего больше сдавать не нужно, восполняйте дефицит ?

Принятый ответ

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Вероятнее всего ваше состояние связано с усилением тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте ! Ферритин 16 был, не так давно . Это ,я так понимаю , мало
Тревога+ЖДА могу давать такие симптомы ? Прям ощущение , что вот вот упаду или задохнусь

Вероятнее , что больше тревога.Но жда может давать дополнительную слабость.
Ферритин 16- низковат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста , как я могу сейчас улучшить свое состояние ? Прям сил нет совсем . Железо так быстро не подействует же ?

Принятый ответ

Сейчас можно принять Корвалол.
И начать прием успокоительных препаратов Новопассит/ Афобазол в течение месяца.

Здравствуйте, по результату анализа у вас есть железодефицит , который может быть причиной дисфункции щитовидной железы и описанных вами симптомов, вам нужно сдать кровь на Ферритин , ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, витамин Д и сделать УЗи щитовидной железы, как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
Ранее сдавала ферритин -16,анти топ-норма , ттг был чуть повышен , но я так поняла, из-за дефицита железа ,узи щитовидки тоже было в норме
Витамин д тоже низкий