Консультация педиатра /

Билирубин 220 у месячного ребёнка — вопрос №2765476

Здравствуйте, у ребёнка рождённого 22.11.24 желтуха с 3 дня жизни, выписали с показателем билирубина 217.
Ребёнок на орудном вскармливании.
Прибавка за месяц составила 1300 гр.
Сейчас в месяц и 5 дней жизни билирубин общий 220.
Две недели назад билирубин общий был 168.40.
Спрашивала у врачей можно ли провести фототерапию на дому,ответили что дома ее проводить нельзя.
Напугали, что это очень высокий показатель для возраста ребёнка.
Отправили на госпитализацию в больницу, положили под лампу, сказали, что только после нг вероятнее отпустят.
Подскажите, высокий ли это показатель?
Теоретически возможно ли проведение фототерапии на дому, если взять лампу в аренду.
Оправдано ли такое долгое по прогнозам нахождение в больнице, учитывая показатель уровня Билирубина на сегодняшний день.

Педиатр
Вероника , здравствуйте

Биллирубин выше 160 должен лечиться фототерапией
Дома проводить можно, никаких противопоказаний нет
Так же чаще прикладывать к груди , Биллирубин выводится с мочой и калом тоже
Клиент
Критический ли сейчас у ребёнка уровень билирубина? Может повлиять на здоровье?

Педиатр
Нет, не критичный
На здоровье не повлияет
Но фототерапия нужна
Педиатр
Общее состояние малыша хорошо ?
Цвет мочи и стула какие ?
Клиент
Моча желтоватая, стул кашицеобразный горчичного цвета, после каждого кормления практически.
Чувствует себя хорошо
Педиатр
Тогда повода находиться в больнице по описанию нет
Обсудите этот вопрос с лечащим врачом
Фототерапия в большиенсве случаев проводится дома
Невролог
Здравствуйте
Показатель высокий , на ГВ желтушность может сохраняться до 3 х мес
Невролог
На дому можно проводить фототерапию
Педиатр
Здравствуйте.

Уровень билирубина не критичный. Не опасный. При Билирубине больше 160 проводится фототерапия. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Как можно чаще светиться, с перерывами только на кормление, смену подгузника. Глазки и половые органы закрываем.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, скачками.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Препаратов никаких не надо

Возможно вас хотят положить с целью дообследовать.

Вам УЗИ делали брюшной полости? Ничего6не сказали?
Клиент
Здравствуйте! Делали узи, по результатам никаких замечаний не было.
Лежим в больнице, по результатам измерения прибором по оттенку кожи на данный момент показатель на голове 140.планирую на нг выписаться под свою ответственность.
Взять в аренду лампу можно будет только с 4-6 января. Подскажите, допустим ли такой промежуток в лечении лампой или будет откат ?
До какого показателя билирубина вообще нужно лежать под лампой?
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас показатель лучше, но билитест тест точно не показывает результат. Для точного расчёта билирубина сдают кровь.

Лежать под лампой до уровня 160.

Билирубин может увеличиться (но не сильно) за это время, но дело даже не в фототерапии, а в том, что он сам пос себе может скакать, он снижается не линейно. А при гв желтуха медленно уходит.
Клиент
Получается его нужно довести до уровня не больше 160 , а дальше через какие-то промежутки времени сдавать снова кровь, чтобы не пропустить если вдруг снова будет повышение?
До какого возраста нужно будет контролировать кровь?
Просто визуально ребёнок был не очень желтый, анализ назначили с целью просто проверить и случайно выявили, что уже нужно лечиться.
Клиент
Ещё вопрос, у ребёнка нет никаких прививок из-за желтухи. Не делать,пока билирубин не будет в норме ?
Педиатр
Желтуха не является противопоказанием для вакцинации. Если Билирубин сейчас показывает 140, вы вполне можете прививаться.

Да, нужно примерно 160-180 уровень билирубина и фототерапия уже будет не нужна. Раз в 10 дней сдавать анализы для динамики первые несколько раз.

Обычно желтуха проходит к 3-4 месяцам. И если вы увидете по анализам, что билирубин снижается, то в целом постоянно сдавать их не нужно. Главное увидеть, что он меньше160 и снижается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин выше 160, показана фототерапия.
Дома можно использовать лампу, но рекомендуется нахождение в стационаре под наблюдением врачей до нормализации показателя.