Высокий гомоцестеин

Здравствуйте! Осенью поставили диагноз латентная анемия: при нормальном уровне гемоглобина и трансферрина был сильно снижен ферритин: 12. Гинеколог назначила пропить Гинотардиферон, пила 1 месяц по 2 таблетки и 1 месяц по 1 таблетке + Берокка в течение месяца и 1 мес dopel herz b-complex. Сейчас сдала анализы проверить уровень ферритина и заодно гомоцестеин и витамины В9, В12, D Гомоцестеин оказался высокий - 21.98 мкмоль/л, но при этом витамины В9 - 33.65 нмоль/л (в норме), В12 - 476.9 пг/мл (в норме), D - 33.45 нг/мл (низковат, но в общем в норме) Гемоглобин тоже в норме 147, железо в сыворотке тоже хорошее 22.89 мкмоль/л В данный момент у меня сильный стресс, лечусь от невроза и панических атак. Не очень понятно, почему такой высокий гомоцестеин, раз витамины более-менее в норме - на фоне стресса? И надо ли что-то принимать, чтобы его снизить или это надо делать после того как стресс пройдёт?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие или отсутствие дефицита железа определяется по уровню ферритина. Норма от 30-40. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся.
Норма гомоцистеина до 15.
Повышение гомоцистеина может быть также на фоне дефицита витамина В6. Совместно с терапевтом рассмотрите прием данного витамина.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно в течение 4 недель рассмотреть прием ангиовит или фолацин и оценить гомоцистеин вновь. Анализы сдавать на фоне полного здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Возможно у вас Пиридоксин (Витамин В6) сейчас в дефиците. Можно рассмотреть прием Таб.Пиридоксина в течении месяца и оценить уровень гомоцистеина повторно.