Консультация лора /

После ангины, творожистый налет на гландах. Сдал соскоб на грибы. Помогите расшифровать и чем его лечить? — вопрос №2765533

После ангины, творожистый налет на гландах. Сдал соскоб на грибы. Помогите расшифровать и чем его лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке действительно выявлен грибок Кандида который может быть причиной творожистых налётов

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Местно в таких случаях рационально обрабатывать участки слизистой оболочки с налётом раствором Кандид до трёх раз в день до 7-10 дней

Местно также стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Вчера на купил кандид капал на корень языка, и флуканазол 7 таблеток по 50мг, выпил одну, сегодня налета как и не бывало. Продолжать пить флуканазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет флуктназол в таких случаях лучше не стоит продолжать, а стоит продолжить местное лечение раствором Кандид для снятия признаков грибкового воспаления в глотке и на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо полоскание горла раствором Фурацилина ( или Ромашки ( если нет аллергии ) ) 3-4 раза в день , после еды .
Доритрицин по 1 табл 5 раз в день - 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Вчера купил кандид капал им на корень языка 10 капель(пить же его потом не нужно?), и флуканазол купил 7 таблеток по 50мг, выпил одну пока что, налета как и не бывало. Встает вопрос, пить ли дальше флуканазол или оставить ток кандид?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке есть рост Грибов рода Кандида

Налет скорее всего она фоне кандидоза

Рекомендовано наносить раствор Кандид 4-5 раз в день местно на слизистую

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие симптомы со стороны горла в настоящее время? Прикрепите фото горла.
Налеты только на миндалинах или есть на слизистой полости рта, щек, нёба?
Чем лечили ангину?

При посеве выделены грибы рода candida, которые могут быть причиной творожистого налета на миндалинах, глотке - фарингомикоз. Но также стоит отметить, что это условно-патогенный микроорганизм, который в норме живет на слизистой полости рта и глотки. Болезнь вызывает только в определённых случаях. Поэтому только по результату мазка однозначно сложно ответить на ваш вопрос.

В случае грибкового поражения ротоглотки, миндалин обычно начинают с местного лечения противогрибковыми препаратами. При неэффективности или по показаниям могут подключать прием противогрибковых внутрь.
Как таковых специальных форм для лечения грибковых заболеваний горла нет. Обычно используют кандид для полости рта, им обрабатывают пораженные места с захватом здоровой слизистой оболочки.
Возможны и другие варианты.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
обрабатывают именно пораженные места и немного захватывают здоровую слизистую вокруг. Кандид внутрь не принимают. Только обрабатывают слизистую оболочку.

В большинстве случаев достаточно только местного лечения. Поэтому, возможно, можно обойтись и без флуконазола.
Но местное лечение следует продолжать, несмотря на то, что практически все исчезло. Иначе скорее всего будет рецидив. Обычно продолжительность лечения 7-10 или 14 дней.