Боль в горле
Добрый день, Обратилась к отоларингологу с болью в горле и частым тонзиллитом (бывают гнойные пробки на гландах) Отправила на мазок, пришли результаты. Никакое лечение мне еще не назначила. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами и что принимать в данном случае.
Здравствуйте
Результат приложенного маска интерпретируют как вариант нормальный микрофлоры слизистой оболочки глотки которые не являются причиной образования пробок в миндалинах и не требует специфического лечения сама по себе
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин которыми миндалины могут реагировать на любые раздражители в том числе проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день, с носом проблем нет, по поводу изжоги/кислоты/ горечи - я тоже не замечала( Единственное, что еще смущает, ощущение что-то типа «комка» в горле, снаружи есть такое ощущение, оно то появляется, то пропадает. Лимфоузлы не воспалены - врач проверяла.
Прикрепите также фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Ощущение кома в таких случаях возможно на фоне заброса содержимого желудка в горло который в большинстве случаях может не проявлять себя типичными признаками со стороны желудочно-кишечного тракта, такими как изжога и прочими и может проявляться только признаками со стороны глотки такими как ощущением кома и образованием пробок в миндалинах
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Если такие признаки имеются - в таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Планово в подобных случаях рекомендуют также выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Прикрепила, но не уверена, что что-то видно 😅 Сложно сфотографировать. Сейчас белых точек почти не осталось.
В любом случае спасибо
Принятый ответ
К сожалению по фото нельзя оценить состояние миндалин и задней стенки
глотки
По возможности повторно выполните фото со вспышкой
Прикрепила еще раз
Принятый ответ
По фото визуальных признаков наличия казеозных пробок в миндалинах не вижу и не вижу также признаков активного воспаления в горле
В первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить признаки рефлюкса как вероятную первопричину описанных проявлений со стороны горла
Поняла , спасибо 🙏🏻
Здравствуйте.
В мазке высеяна нормальная микрофлора и условно-патогенная, но в небольшом количестве. Без клиники бактериального воспаления лечения не требуется.
При частых казеозные пробках рекомендуется промывание лакун небных миндалин