Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение ТТ-г во время беременности — вопрос №2765687

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 33 недели беременности с 10 недель принимаю эутирокс, сначала была доза 50 млг, во 2 триместре ТТ-г повысился назначили 75 млг, сегодня сдала и ТТ-г вновь повысился, к врачу попаду только после новогодних праздников, а это все-таки 2 недели, знаю что на таком сроке для ребёночка не очень хорошо. Скажите пожалуйста нужно ли сейчас повышать доз ровку, и в какой дозировке пить?. До беременности ТТ-г, т4 в норме, только есть антитела к ат тпо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой сейчас уровень ТТГ?

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45- железодефицит.
Есть ли что-то из вышеперечисленного?

Йодомарин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Эутирокс я строго пью на тощак за 30 , даже больше за 40 минут до еды, потом завтрак. Да в третьем триместре появилась анемия лёгкой степени, назначили сорбифео, его принимаю в обеденый приём пищи и в вечером. А витамин д тоже нужно принимать только через четыре часа после приёма эутирокс

Клиент
Ирина Валентиновна, йодомарин пью витамины фемибион
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы подгрузила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Именно препараты Железа необходимо принимать спустя 4 часа после приема тироксина, так как железо может мешать всасыванию тироксина, тем самым будет повышение ТТГ.

Витамин д3 принимаем через час после тироксина.
Если в витаминах есть кальций, железо ,то их также принимаем с промежутком 4 часа.

По анализам: сейчас ТТГ повышен не критично, норма ТТГ для третьего триместра -3,0, поэтому стоит увеличить дозировку до 88 мкг, 75+ пол таблетки от 25 мкг, либо взять дозировку 88 Эутирокса, она в аптеках есть.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Не переживайте, такой уровень ТТГ никак не повлияет на малыша.

АТ-ТПО повышены, это говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, после родов обязательно контроль анализов на гормоны щитовидной железы, может быть послеродовой тиреоидит, либо развитие аутоиммунного тиреоидита с исходом в стойкий гипотиреоз.

АТ-ТПО сдавать больше не нужно, они будут всегда повышены, достаточно разового определения.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за разъяснения ??
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас нужно посмотреть уровень Ферритина ( анализ крови) , так как изменение ТТГ может быть связано с дефицитом железа . Дозу тироксина повышать не нужно, если ферритин ниже 45 , принимайте Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -2 месяца, контроль анализов через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. После родов препарат можно отменить.

При приёме препарата железа обязательно выдерживайте 4 часа между приемом препарата тироксина и препаратом железа, это важно для правильного усваивания обоих препаратов. При приёме других препаратов - промежуток 2 часа.

Принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг в сутки, в фемибионе 150 мкг йода, ещё необходимо принимать йодомарин в дозе 100мкг.

Так же во время всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.