Консультация лора /

Не проходит отит — вопрос №2984753

Здравствуйте уважаемые врачи. Болею уже неделю. Ранее уже писала сюда. После орви в четверг заболело ухо,стреляло, было больно кушать,заложенность. Кое как попала к доктору во вторник. Диагноз,острый диффузный наружный отит. Закрыта была вся полость ухо отёком. Назначено лечение: капли данцил,капли диоксидин,антибиотик юнидокс солютаб,флюконазол каждые 3 дня 3 раза. Боль ушла, но ухо потекло в четверг. Выделения сначала были белые с чёрным налетом, как только все это вышло,пошли желые выделения. Сегодня уже суббота,а ушко так и течет. Но боль прошла. Вчера была у доктора, ушко мне почистил,убрал налет,отек говорит спал,то есть ухо смог полностью осмотреть, барабанная перепонка целая,но красная, имеются эрозии, как сказал доктор из-за грибка,которые выделяют серозную жидкость. Врач сказал продолжать лечение до вторника. Ещё разрешил мазать клотримазолом полость уха. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение,смущает то что течёт постоянно из уха и не проходит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок из уха на Флору вы не сдавали?
Мазь Акридерм ГК вы не использовали в ухо?
Принятый ответ
Клиент
Врач мне запретил акридерм мазь,я один раз после неё вообще оглохла. Ранее сдавала,кандида альбикас и гемолитический стрептококк, после этого рецидивы отита постоянно

Детский ЛОР, ЛОР
В целом вы описываете положительную динамику
Туалет наружного слухового прохода в идеале проводить каждый день или через день на приеме у ЛОР врача
Ухо нужно беречь от попадания воды

А глюкоза крови у вас не повышена?
Клиент
Вот я родила в ноябре. После родов сдавала ,все было хорошо. Во время беременности тоже все в порядке было.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно даже после выздоровления беречь уши от воды, если моете голову - вставляйте в ухо беруши

Если закрыть нос руками и подуть через уши - нет ли ощущения, что воздух выходит из уха?
Клиент
Нет,уже пробовала,здоровое ушко щелчек и все. А в больном глухо и щелчка даже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано продолжать лечение под контролем ЛОР врача
ЛОР
Здравствуйте. Лечение зависит от микрофлоры которая вызывает это воспаление. Чаще всего она бывает комбинированной. Вы писали про черный налет. Это может быть плесневые грибы. А лечение в е направлено на бактерии, а Флуконазол активен больше в отношении кандиды. Лечение плесневых грибов сложное. Но чтобы на это идти, сдайте мазок из уха только на грибковую инфекцию. Ответ будет быстрым.
Принятый ответ
Клиент
Дак у меня там все залчено, что там сдавать. Ранее высеяно было кандида альбикас и гемолитический стрептококк, после этого 3-й раз за год уже отит
ЛОР
Вы только один раз сдавали мазок из уха? Уровень сахара не проверяли?
В этой ситуации я бы рекомендовала кандибиотик по 3-4 кап 3 раза в день в течение 10 дней. Препарат комбинированный, снимает и воспаление а также имеет антибактериальный /противогрибковый эффект.
Также дали рекомендуется использовать мазь Тридерм, или Акридерм ГК, наносить мазь два раза в день либо в виде турунды вставлять на 1-2 часа, либо ватной палочкой тщательно промазывать все стенки слухового прохода у нас глубоко настолько насколько возможно, до барабанной перепонки точно не дойдёте.
Скорее всего вы знаете что уха нельзя мочить, в вашем случае пока она постоянной основе так как есть частые рецидивы.
Также старайтесь снизить потребление сладкого, пикантной пищи, сильно солёное, кислое.
Клиент
Да к сожалению один раз. У меня было 2 родов. Получается после родов в 2023 году в августе был самый первый гнойный отит. Лечилась недели 3. Тоже пила а/б. Вылечила кое как,кстати именно тогда вы мне очень помогли. Потом я снова забеременела,в июне снова отит грибковый, но так как я была в положении мне закладывали мазь пимафукорт и капли данцил,все стихло. И вот опять 3 месяца после родов и снова отит.,началось все после орви. От кандибиотика ранее была сильная боль. Но я все таки вчера его купила и решила капать ,на удивление боли нет есть небольшое жжение в горле и после закапывания появляется зуд от них,но через пол часа стихает. Тридерм и прочее врач строго настрого запретил,так как при первом отите после данной мази я оглохла вообще и ухо отекло ещё больше. Все что разрешил или пимафукорт или кандибиотик.
ЛОР
А нет у вас перфорации барабана перепонки? Вы препарат ощущаете в горле сразу после закапывания?
Клиент
Перфорации врач сказал точно нет,осматривал долго, говорит целая,но красная. Не сразу спустя минут 5 ощущаю просто жжение в горле. Сам препарат не чувствую.
ЛОР
Такого не должно быть в любом случае. Надо попробовать провести самопродувание ушей, посмотреть нет ли свиста в этом ухе.
Препарат из уха н как не должен влиять на глотку. Но в самом ухе жжения не ощущаете?
Клиент
В ушке только тепло после капель. Пробовала продуть только что,ничего. Глухо. Но после продувания стало там как немножно трещать в ухе и слизь пошла из носа. Только ушко здоровое нормально среагировало.
Клиент
Но ушко чуть чуть разложило кстати после продувания. Треск,разложило и обратно вернулось
ЛОР
Как дышит ваш нос? Скорее всего есть и дисфункция слуховой трубы.
Самопродувание ушей можно продолжать делать, только обязательно на чистый нос, после тщательного высмаркивания носа чтобы слизь не попала в эту слуховую трубу.
Клиент
Есть стеканение по задней стенке слизи, немного,но есть. И да,после подувания активно стало выходить вот течь эта из уха
Клиент
И ухо стало ощущать воздух. Не знаю как. Это описать. То есть активно стало выходить эта жёлтая жидкость ,ушко немного разложило и я стала ощущать в ухе воздух. До этого будто туда вата была засунута
ЛОР
Как я понимаю в нос сейчас ничего не используется для лечения?
ЛОР
Если гной течёт из уха тогда мы говорим о наличии среднего гнойного отита с перфорацией перепонки. Поэтому тут совсем другое лечение нужно.
Тут надо было чтобы доктор попросил вас провести это самопродувание во время осмотра, так как мелкие перфорации не всегда можно увидеть при осмотре, но когда делаете продувание тогда она открывается.
Клиент
В нос ничего не назначил. Хотя в диагнозе стоит острый ринит. Вот я продула ухо,что то вытекло и вообще все течь перестало,хотя с утра текло постоянно . И какие то стуки там появились но ушку значительно легче после продувания, нет такого давления
ЛОР
Сейчас рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором, далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14 дней.
Внутрь Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Усиливает вывод слизи из носа, и среднего уха.
В ухо можно капать кандибиотик + Ципромед или Данцил или Офлоксацин.
Кандибиотик как противогрибковый препарат (5 дней) остальной в течение дней.
В течение дня проводите самопродувание ушей. Какое-то время может течь, а потом может перестать, и перфорация закроется, это хорошо.
Также конечно желательно посетить ещё раз своего доктора рассказать что после продувания из уха потек гной.
Клиент
Да хорошо. Мне на приём во вторник. Огромное вам спасибо. Можно вам писать пожалуйста, что то спрашивать в случае чего?
Клиент
Здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста. Ушко так и течет но прям как водичка. Стало само раскладываться, я так понимаю это помогают продувания. Боли нет вообще никакой. Заметила вот что,после капель ухо начинает ещё больше мокнуть и течь. Аккуратно обрабатываю ушко раз в день хлоргиксидом и турундочкой из ваты,вот становится ухо сухое и течь перестаёт вообще, как только закапаю опять все по новой, и зуд уже стал появляться в ушке после любых закапываний,так и должно быть?
ЛОР
Вытекают и сами капли, и из среднего уха выходит жидкость еще. Пока там есть воспаление жидкость будет выходить, это выпот из воспалённой слизистой оболочки. Но то что она прозрачная говорит о том что препарат эффективен. . Это нормально. Пусть лучше все вытекает, чем останется где-то, а потом опять будет рецидив.
С учётом того что у вас это а е долго уже длиться , капать надо дней 10.
Клиент
Поняла. А то у меня там в ухе болото уже все хлюпает, зудит и в ухе и за ушами уже прыщи пошли. Спасибо за ответ
ЛОР
Вполне возможно что жидкость которая выходит из уха вязкая, слизистая, и есть необходимость в проведении туалета уха, убрать все это, поэтому и нужна консультация лор-врача.
Клиент
Здравствуйте, простите что очередной раз беспокою вас. У меня отекла мочка уха,за ухом тоже все красное,чешется и зудит, это 100% аллергическая реакция, думаю на кандибиотик,так как после него зуд в ухе и в ушной раковине,плюс под ухом сегодня воспалился лимфоузел,а лимфоузлы всегда у меня реагируют на аллергию на протяжении лет 7-ми уже(краска для волос,некоторые препараты),скажите пожалуйста, отменить пока этот препарат? Завтра записана к лору. Из ушка практически уже не течёт,чуть чуть и то когда ложусь на это ухо.
ЛОР
Конечно препарат отменяйте обязательно, вообще-то выше я писала применить другой препарат, который более важен в вашем случае. При наличии признаков аллергии внутрь принимаем антигистаминные средства как например Цетрин, или Фенистил, или Лоратадин.
Рада что ухо стало меньше течь!
Клиент
Фото ушка прикрепила
ЛОР
Да, может быть аллергия, особенно если нет никакой боли в этой области.
Клиент
Боли нету. Только зуд и отек. И когда я кандибиотик капаю,просто нестерпимо зудит ухо. Вот капаю данцил,вообще никакой абсолютно реакции нет
Клиент
Да я все принимаю. И Лечу нос тоже. Пью синупрет. Все ваши рекомендации выполняю и динамика за 3 дня налицо!
ЛОР
Рада за вас. Кандибиотик запомните что даёт такую реакцию, если что на будущее избегать данный препарат. Аллергическая реакция может быть непредсказуемой поэтому никогда не стоит использовать препараты на которые у вас бывает аллергия.
Клиент
Хорошо спасибо большое. Сегодня и ушко продувается! Обязательно вас отблагодарю
ЛОР
Здравствуйте, учитывая что лечение и диагноз в первом случае не совпадают, советую вам обратиться к другому ЛОР-врачу . Течь ухо при наружном диффузном отите не должно ,если он не осложнился острым перфоративным отитом. Его можно подтвердить только на осмотре и тактика лечения там другая , нежели как при наружном диффузном отите. Не советую лечиться сейчас без осмотра , могут быть осложнения . Посевы уже неинформативны.
Принятый ответ
Клиент
Как мне сказал доктор выделяется именно лимфа из эрозий которые находятся в наружном слуховом проходе. Очень долго он осматривал мне перепонку,сказал что она целая ,но красная. Налеты когда убирал,сказал это грибы.
ЛОР
Именно жидких выделений из уха при наружном диффузном отите быть не может. Делаются пробы , чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки, с помощью воронки зигле например
Клиент
У нас нет других лоров к сожалению. А ехать за 200 км неи возможности,так как у меня 4-ех месячный ребёнок. И ещё 4 детей
ЛОР
Я понимаю,но препараты некоторые ототоксичны,то есть их нельзя при перфорации ( кандибиотик например) . Поэтому без точного диагноза лечение назначать не видя очень опасно
Клиент
Мне вот посоветовали попробовать продуть ушки. В итоге воздух не вышел,но в ухе затрещало и на несколько секунд разложило из носа пошла слизь,а потом обратно заложило
ЛОР
Да, у вас смазанная клиническая картина. Без осмотра физически невозможно помочь .Бывают типичные ситуации , где хоть примерно можно что-то посоветовать. Но не в вашем случае - тут несколько вариантов диагноза, и лечение у них будет сильно различаться