Ощущение изменения размеров тела и окружения

Здравствуйте, уважаемые врачи. На сеансе массажа по поводу растяженя мышц шеи началось странное: лежа на животе начала ощущать расширение и уменьшение пространства, частей тела. Началось ощущение нереальности, страха, что схожу с ума. После того, как легла на спину все прошло, но остался страх о состояние нереальности.Такое бывало в детстве перед сном, но не так ярко. До этого весь день испытывала повышение тревожности. В анамнезе панические атаки, ОКР. Подскажите, пожалуйста, требует ли данное состояние обследования у психиатра, невролога, или можно списать на паническую атаку? Благодарю вас.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по описанию похоже на паническую атаку с деперсонализацией. Ничего страшного в этом нет, Вы же и сами знаете, что это состояние не опасно для здоровья, это всего лишь ощущения, хотя, конечно, не из приятных. Полагаю, что единичный эпизод какого-то активного лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние можно списать на па и деперсонализацию на фоне тревоги. Так как у вас в анамнезе па и окр, то надо посетить психиатра и если вы без терапии ее надо начать( психотерапия, мед лечение).

Здравствуйте! Вполне подходит под симптомы ПА.

С данным состоянием важно работать и у психиатра и проходить психотерапию.

По поводу ПА: .

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете синдром дереализации-деперсонализации. Подобно «Алисе в стране чудес», когда она становилась вдруг маленькой, а потом огромной.Ничего страшного в данном состоянии нет. Оно может возникать и у здоровых людей, относится к невротическому рангу, поэтому и особого лечения не требует. Может тут сработало расслабление, или прилив крови к голове на фоне массажа и возник вот такой эпизод. Сейчас беспокоиться не стоит. Если же данные состояния будут повторяться на постоянно основе - тут уже можно думать о тревожном или невротическом расстройстве и обратиться к доктору психиатру, а лучше даже к психотерапевту, чтобы купировать данное состояние не прибегая к медикаментам (такое возможно при легких расстройствах).

Принятый ответ

Здравствуйте! Состоянием похоже на паническую атаку с деперсонализацией. В анамнез - окр. Если данное состояние будет повторяться, то обратиться к психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, это скорее всего была паническая атака.
Если есть повышенная тревожность, ОКР, то с этим нужно работать в психотерапии. При выраженных симптомах или часто повторяющихся панических атаках показа прием антидепрессанта из группы СИОЗС