Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №276607

Добрый день. Начну по порядку,в марте месяцев я переболела ОРВИ. Была боль в горле, насморк и небольшой кашель. Я сходила к врачу, пролечилась. И вроде все прошло. Но остался какой то небольшой кашель. Прошло недели две,я снова пошла к терапевту. Мне назначили сделать рентген,сдать оак и пройти пульмонолога. Я все сделала, рентген чистый, пульмонолог ничего не услышала,лишь поставила хронический фарингит. Дальше прошло время,я так немного подкашливала,но совсем иногла и больше похоже на кхе кхе. Как такого кашля не было. Я пошла к гастроэнтерологу,делала фгдс,там все нормально. Я пошла к терапевту,мне назначили сдать анализ на ТТГ, иммуноглобулин Е,оак,и мазок из горла. Все анализы хорошие. Кроме мазка. Там нашли нессерия сабфлавия. Анализ прикрепляю. Терапевт назначила мне антибиотики на 7 дней, Вильпрофен. Я пропила. Когда пила антибиотики на 5 день у меня увеличились лимфоузлы. Возле уха справа,на затылке. Я снова пошла к врачу. Сдала анализы на ВИЧ,оак,асло,срб,РФ. Анализы прикрепляю. Сейчас прошло две недели как у меня эти лимфоузлы. Они не увеличиваются,не болят. Позавчера сходила сделать УЗИ лимфоузлов и щитовидки. Результат прикрепляю. А сегодня проснулась и мне кажется что слева возле уха вылез маленький лимфоузел. Я конечно тне уверена на 100 процентов что это именно он. Но похож,либо это такой прыщ под кожей. Совсем маленький. Размером со спичечную головку. Вобщем не знаю что мне дальше делать. Я в панике какой то. Почему эти лимфоузлы вылезают и не проходят. К кому мне бежать. Начиталась про лимфомы и т.д. теперь схожу с ума (((((у меня двое маленьких детей, очень переживаю. Помогите пожалуйста разобраться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я не вижу результатов, прикрепите файлы. Вы принимаете какие-то препараты? ЛОРвпс смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, сейчас ничего не принимаю. К ЛОРу ходила. Все прикрепила в файлах,посмотрите пожалуйста.

Невролог, Терапевт
По результатам узи лимфоузлов значительных изменений нет, только слегка увеличены. Это скорее всего связано с инфекцией. Нужно осмотр ЛОР врача и стоматолога, бывает, сто хронические заболевания уха, тонзиллиты, больные и кариозные зубы могут давать увеличение лимфоузлов
Клиент
Екатерина, да ,я была у Лора на прошлой неделе. Результаты в прикрепленных документах
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат мазка из ротоглотки является вариантом нормы, это условно- патогенная микрофлора и количество её незначительное, чтобы вызвать заболевание. Увеличение лимфоузлов скорее всего связаны с стоматологическими проблемами. Требует дообследования ваш уровень гемоглобина в крови, возможна скрытая анемия, в результате которой может снижаться иммунитет. Рекомендуется сдать кровь на сывороточное железо, при необходимости пролечить анемию препаратами железа. В целом анализ крови соответвует норме, беспокоиться не стоит.Требует лечения вазомоторный ринит ( выполняйте рекомендации ЛОР). Также необходима консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за комментарий. То есть можно не думать что это лимфома или что то серьезное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При подобных заболеваниях сразу появляются изменения в общем анализе крови. У вас норма, беспокоиться не стоит.
Клиент
Марина, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в общем анализе крови у Вас все хорошо, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
Лимфоузлы увеличены реактивно в связи с хронический ЛОР патологией, по мере полного выздоровления они самостоятельно придут в норму, нередко этот процесс занимает 1-2 месяца.
Кроме того по УЗИ лимфоузлы до 1,5 см с сохранённой структурой и дифференцировкой говорят об отсутствии данных за онкопатологию.
Также у Вас низкий Ферритин, должен быть по цифрам равен массе тела, но не менее 30.
Начните приём препаратов железа 1 месяц - Тотема или Сидерал.
Проверьте уровень витамина Д крови и компенсируйте его дефицит при необходимости.
Полноценно и сбалансированно питайтесь, избегайте стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. А то я себе уже понапридумывала всякого)да, препараты железа начну пить,а то и усталость постоянная присутствует.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а не подскажите ещё такой вопрос, терапевт сказала пропить опять антибиотики из-за этих лимфоузлов. А я совсем не хочу. Как думаете,стоит начинать из Пить?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики действуют при бактериальном процессе. У Вас в ОАК нет признаков воспаления, роста микрофлоры по мазку из глотки тоже не наблюдается. Поэтому а/б не нужны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В последнее время часты жалобы на увеличение лимфоузлов после ОРЗ. Если у вас вылезают лимфоузлы, значит, имеется И фекция иорганизм с нею борется. Рекоменд Виферон 1млн. Ед 2раза в день (свечи). Вобэнзим по 2*3раза в день 1месяц, полоскать горло раствором можы1ч.л. на стакан воды, споласкивать весь стакан 2-3раза в день, можно также принимать отвар ромашки вместо чая. Также проверьте уровень витамина Д, если н иже 30нг/мл, Необходимо отнимать альфадетрим по 5.000Ед в сутки., кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00 курс 2месяца, после этогоконтрлль крови. Витамин Д защищает от воспалений, повышает иммунитет.здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, все прочла и посмотрела. О чем-то серьезном думать не приходится. Нужно полечить лимфаденит возможно консультация стоматолога решит проблему.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как лечить лимфаденит?к стоматологу обязательно схожу
Терапевт
Лучше всего на 5 дней назначить вам амоксициллин 1000 по 1*2 раза
Клиент
Дарья, а как же анализ крови. Он вроде без изменений и начинать пить антибиотики?
Терапевт
Да, на ять дней это допустимо и без изменений крови.