Взвесь в небольшом количестве в мочевом

Делали плановое обследование дочке (9 лет) и выявили небольшое количество взвеси в мочевом и небольшое количество оксалатов в моче. Ребенка ничего не беспокоит, но хочется понимать, насколько это серьезно и что предпринимать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. Взвесь в мочевом пузыре обусловлена присутствием кристаллов солей. В общем анализе мочи высокий удельный вес, оксалаты, что является признаком недостаточности питьевого режима. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ребенка ограничить кофе, какао, шоколад, щавель, смородина, шиповник, цитрусовые, киви и все, что содержит аскорбиновую кислоту.

Здравствуйте на данный момент ничего страшного нет, однако в дальнейшем соли так и могут сопровождать ребёнка. Чтобы понять есть ли нарушение обмена веществ нужно стать суточный анализ мочи на оксалаты, а также анализ мочи на антикристаллообразующую функцию. На данный момент необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Из препаратов рекомендуется растительный препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки по 14 дней в месяц( курс 3 месяца) для выведения кристаллов солей