Консультация невролога /

Давление в голове — вопрос №2766298

Добрый день, беспокоит странное ощущение в голове , иногда подергивание, будто нерв дергает , в голове будто давление , больше в лобную часть уходит и так же как будто иногда на глаза ( как то напряжение ) прошла ээг и узи , все ли так плохо ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит , холецистит

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. По УЗИ нет гемодинамических нарушений, атеросклеротических бляшек и диссекций. Все остальное отражает только момент исследования, скорость кровотока меняется каждую минуту, патологии в этом нет. РЭГ - устаревший метод и не применяется в современной медицине уже лет 20. Никогда не показывает нормы, оценить его невозможно.
С чем связываете начало симптомов? Стрессы, нервное перенапряжение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, не могу конкретно назвать с чем , болит уже долго так , просто местами то лучше то хуже , щас вот сильней , была простуда , если только с ней
Невролог
Синусит оториноларинголог исключил?
Клиент
Анастасия Юрьевна, не была у Лора , а нужно ?
Невролог
Если симптомы возникли на фоне орви или значительно усилились, то в первую очередь необходимо исключить синусит
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомов синусита нет , беспокоит голова , она беспокоила так же и до болезни , просто до этого переболела и как будто щас чуть сильней это состояние в голове
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги, недостатка сна, питания.
Можно исключить также латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы (ттг, т4).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб был какой-то провоцирующий фактор(стресс, нервное перенапряжение, переутомление или другое)? Как давно беспокоит?
По поводу ваших обследований на самом деле ничего критичного нет.
Рэг мы уже не оцениваем, так как метод диагностики недостоверный.
Ээг норма, эпиактивности нет.
По узи тоже норма, мы по нему исключаем бляшки, атеросклероз, нарушение гемодинамики.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть по этим анализам , нет такого что у меня внутричерепное давление как сказал узист
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет такого
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ головного мозга , исключить органическое поражение
Пройти тест hads исключить тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. РЭГ не информативный метод диагностики, по узи и ЭЭГ все в норме.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования патологии нет
Рекомендовано пройти тестирование hads, с целью исключения тревожного расстройства
Так же рекомендую пройти мрт головного мозга