Надуваются вены на лице и шее
Добрый день! На лице у меня явно вздувается вена уже больше 5 лет, могу связать это с худобой, и не сильно обращала на это внимание. В последнее время, при любом наклоне головы, смехе, разговорах даже - вздуваются вены лиц и шеи и я чувствую давление и напряжение. Недавно у меня случилось неприятное событие, и я плакала лежа лицом в подушку, было ощущение, что голова сейчас лопнет., сдавливает всё, и глаза. И даже от улыбки вздувается, и так же если я долго улыбаюсь - тоже чувствую напряжение и давление. Второй момент - последние 3-4 года я слышу некое эхо в ухе. Это это как правило от голоса ребенка, звонких звуков, или даже на свой собственный голос, так же когда расчёсываю волосы, так же слышу это эхо. Есть теперь подозрения, что я слышу свою артерию. Была у ЛОРа и у Сурдолога - всё отлично. Что это может быть? АД всегда в норме. какие обследования пройти? Я молода, мне нет 30 лет еще. Очень боюсь, что этот недуг внесёт в мою жизнь ограничения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях для начала рекомендуется пройти УЗИ сосудов бца экстра и интракраниальных , если ничего не покажет ,то дальше обычно назначается консультация сосудистого хирурга и возможным проведением МРТ ангиографии головы
Принятый ответ
Здравствуйте Вздутие вен лица и шеи с давлением и эхо в ухе могут быть из-за нарушения венозного оттока или сосудистых особенностей. Артериальное давление в норме, ЛОР и сурдолог без отклонений — это хороший знак. Нужно пройти УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ или МР-ангиографию для оценки сосудов. Избегайте наклонов головы вниз и сильного напряжения. При боли можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день. Это состояние требует обследования, но обычно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не менее для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - УЗИ сосудов головы и шеи, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Вы правы, в моей жизни очень не хватает прогулок, качественного питания и самое главное - физической активности, присутствует курение.. Иногда получается бросить, но срываюсь. Вы правда считаете, что если УЗДГ сосудов шеи и головы не покажет патологии, я в свои 28 лет, начав вести здоровый образ жизни, включив прогулки и здоровую физическую активность, могу исправить ситуацию?) Очень страшно уже сейчас понимать, что мне уже противопоказаны наклоны головой вниз, и т д.
Желательно устранение всех дисбалансов и дефицитов в организме, но описанные Вами симптомы говорят прежде всего о дисбалансе нервной системы; в отношении проблем с сосудами - следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи; несколько упустил, что в данном случае при выполнении УЗИ ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнение поворотных проб; в хороших клиниках это делается автоматом, но во многих других эта функциональная проба часто пропускается.
Принятый ответ
Алена, добрый день!
Вздувающиеся вены и шум в ухе , действительно, могут быть связаны . Оба указывают на возможные особенности в работе сосудов головы и шеи
Вздутие вен на лице и шее при напряжении или наклоне головы может говорить о том , что венозный отток крови от головы может быть чем нарушен , затруднен
Шум в ухе похож на тиннитус. Чаще всего он связан с тем, что слышно ток крови в сосуде , который проходит очень близко к структурам уха. Дело с большей вероятностью с сосудах рядом с ухом
Первым делом стоит посетить невролога. Важно оценить УЗДГ сосудов шеи и головы. Возможно , врач порекомендует оценить МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов. Исследование окажет состояние самих сосудов , а также окружающих их тканей. Иногда вены могут пережиматься мышцами , иногда проблемы в шейном отделе позвоночника ( грыжа , протрузия) могут влиять на данное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в данной ситуации сделать УЗИ сосудов головы и шеи дуплексное - оценить состояние артерий и вен, питающих головной мозг. Данное исследование позволяет выявить нарушения кровотока, атеросклеротические бляшки, сужения, тромбы и др. Также при головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.